Как строить долгосрочные счастливые отношения?

Авторство

Хромова Татьяна Ивановна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, арт-терапия, гештальт-терапия, позитивная психотерапия, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия, психодрама, символдрама, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия

О том что вы находитесь в сложных отношениях говорит тот факт, что уже давно чувствуете себя очень скверно, вас не оставляет ощущение, что вы ходите по кругу. Вашими привычными эмоциями стали: грусть, отчаяние, раздражение и злость. 
Очень хочется чтобы отношения были как в самом начале: яркими, горячими и очень близкими. Но после приближения каждый раз вы чувствуете горечь разочарования. Вместе очень трудно, но мысль о разрыве невыносима. 
Теперь давайте отвлечемся от этой грустной картины. И вместе порассуждаем о том, какие бы хотелось создать отношения с любимым человеком. Такие, чтобы и через много лет хотелось быть вместе, и вы бы для него оставались той единственной.
Какие они, здоровые отношения и к чему стремиться, находясь в паре?
Давайте договоримся, что будем называть долгосрочные счастливые отношения здоровыми отношениями или взаимозависимыми отношениями.
Здоровые отношения – это когда можно быть долго вместе: на отдыхе, дома, с друзьями, на природе; любить и дарить друг другу тепло, нежность, заботу и внимание; сливаться в душевном порыве и наслаждаться близостью.
А теперь внимание! Вот оно главное! Двое в такой паре имеют очень важные возможности: свободно и легко отдаляться друг от друга на какое угодно географическое и душевное расстояние; находиться одному и уверенно себя чувствовать! А потом снова возвращаться и снова быть вместе. Таким людям в паре достаточно давать и получать поддержку, им хорошо в отношениях и вне их, потому что партнер уважает все стремления своего избранника и помогает там, где его просят.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!