Как справиться с чувством вины.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

 Невротическую вину можно сравнить с самоистязанием.  Можно сказать что человек живёт даже не с ней, а в ней. Невротическая вина сильно преувеличена, в отличие от адекватной, и её груз непропорционален проступку.  Часто, невротическая вина, это вина за то, что не во власти человека.

Быть вечно виноватым- это жить в трясине с установкой " я ничего не могу изменить". Выбирая этот путь, человек отказывается взрослеть и брать ответственность в свои руки. А значит, неосознанно закрывает возможность жить  полноценной счастливой жизнью.

Невротическая вина всегда вымышленная. Потому что строится на установке:" Я в ответе за чувства и решения других людей". Обычно зарождается в возрасте от 1 до 5 лет, когда ребёнок формирует о себе мнение как о человеке.

Психология не арифметика, и в ней всё гораздо сложнее, чем 2*2=4. Существуют определённые фундаментальные законы и  механизмы, но 2*2 не всегда даёт один и тот же результат. В семьях с одинаковыми условиями могут вырасти дети, которые получат  в будущем совершенно разные типы депрессии, расстройства личности, агрессивный, либо конформный тип реагирования и когнитивные установки.

Внешних причин может быть множество, но репертуар реакций психики- ограничен. Поэтому, очень важно понимать саму логику развития проблемы, что является важной составляющей успешного разрешения ситуации.

Я перечислю этапы работы по избавлению от невротической вины.

1) Понять, есть ли реальные причины для чувства вины?

2) Увидеть себя в отрыве от ситуаций, в которых вы чувствовали вину ( грусть мамы, плохое самочувствие папы, холодность мужа, неуспехи в школе ребёнка и др...) Понять и конкретизировать, где заканчивается ваша ответственность.

3)" Вернуться" туда, где вы испытали жгучее чувство вины. Кто вас заставил это почувствовать? Если посмотреть на ситуацию глазами взрослого, кажется ли вам, что именно вы были виноваты?

4) Постарайтесь простить себя

5) Изучите свои внутренние конфликты и свою личность.

6) Обратитесь к психотерапевту за объективным взглядом,  это поможет вам закрепить положительный результат и избавиться от мучительной невротической вины.  Помните, что не всякая рана заживает без участия человеческого врача.

Психологическое поле как шахматная доска: фигуры всегда одни и те же, но ходов и комбинаций миллионы.

Каждый психотерапевтический случай- это новая партия, всегда до боли знакомая, но очень сильно другая.

Любая когнитивная ошибка совершается не мышлением, а ЛИЧНОСТЬЮ. Невротическая личность склонна к  злоупотреблению когнитивными искажениями. А когнитивные ошибки не существуют сами по себе, все они продукты контекста.

Невротическая вина имеет отражение и в психосоматике. Тело, как бы транслирует вовне определённое послание, " Я сейчас всё правильно сделал? Я тебя не обидел? Не расстроил? Или опять это я виноват?"

Немой вопрос заключён во взгляде, посадке головы, выражении лица. Невротическая вина часто отзывается хроническими болями в области лопаток и тремором рук. До того момента, пока ваше тело, не перестанет транслировать невротическую вину вовне, вы будете привлекать большое количество желающих воспользоваться привилегиями, которые можно извлечь из вечно виноватого невротика.

Желаю вам психического здоровья и буду рада оказать вам помощь на пути к избавлению от чувства невротической вины.

 

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!