Как справиться с агрессией?

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

Как справиться с негативными эмоциями? Как победить себе агрессию и не срываться на дорогих тебе людей? Как достичь внутреннего покоя и гармонии?

            Эти или подобные вопросы нередко задает себе каждый из нас.
Ни для кого не секрет, что человек не может испытывать всегда только позитивные чувства, иначе бы мы походили на роботов. Человек может чувствовать и злость и радость и печаль и страх – все это и делает нас живыми.
Однако неприятные чувства порой бывают настолько сильными, что нам нелегко совладать с ними, они будто идут волной, не поддаваясь контролю.
Например, внезапная вспышка гнева или агрессии часто может разрушить отношения, а склеивать их потом, бывает, сложно.

Как же быть? Об этом и поговорим!

1. Не стоит копить в себе негативные чувства.

            Начнем с того, что агрессия не появляется в нашем организме сразу обильными порциями, а в малых дозах она нам даже необходима (для самозащиты или отстаивания личного пространства).
Однако, человеку свойственно скапливать внутри негативные чувства.
Так уж нас взращивали, так учили. «Не говори громко – люди смотрят», «Не смей кричать – это неприлично», «Не высказывай лишнего – вдруг кому не понравится», «Терпи – Христос терпел и нам велел».
Вот мы и терпим и копим в себе все, что появляется внутри за день, а то и за неделю.
Только если в стакан лить воду, он однажды наполнится и жидкость потечет через край.
Это же происходит и с нашей психикой. Раз стерпел, два смолчал, три - не стал высказывать коллеге недовольство, дабы не испортить отношения и т.д.
            И вот приносим мы все это домой, а стаканчик то уже к вечеру полон и тут бывает достаточно всего одной единственной капельки – маленькой и незначительной, чтобы «жидкость» полилась бурным потоком.
Одна из мудростей звучит так: «от ненужного избавляйся во время».

2. Злость нельзя выбросить.

            В нашем обществе существует некий негласный запрет на проявление неприятных чувств.
Спроси об этом и каждый второй ответит тебе – злиться нельзя. И мы изо всех сил стараемся не делать этого сами и учим этому своих детей. Однако удали злость из нас, подобно больному зубу и многая наша деятельность остановится. Ведь злость – это не только неприятное чувство, но и колоссальная энергия, которая может сдвинуть горы, если ее направить правильно и туда куда нужно.
Выходит, что злиться можно и даже нужно, но важно и уметь направить эту самую злость в конструктивное русло.

3. Если все кипит – действуй.

            Если все же так вышло, что «чайничек кипит» и брызги вот-вот полетят, куда не следует, важно выработать для себя несколько способов, которые помогут выплеснуть негатив. Пусть это будут лично ваши способы, которые приемлемы и работают именно для вас.
Здесь самое главное задать себе вопрос: «Что лично мне поможет вылить злость безопасно»?
            Кому-то помогает стопка бумаги, которую можно помять, порвать или покидать в урну, для кого-то незаменима мягкая подушка, которую можно «задушить», побить об стену или расправиться с ней иным способом, кому-то поможет рисование красками – яркие или, наоборот, черные мазки кистью выплеснут наружу все то, что поселилось внутри, другому нужно бежать – когда человек работает физически он одновременно может работать и эмоционально. Поэтому плавание, борьба, бег, танцы или другой спорт – отличный способ эмоциональной разгрузки.
В любом случае, когда испытываешь злость важно не замереть и ждать, а действовать, делать что-то что тебе поможет справиться.

4. У агрессии есть адресат.

            Тяжелее всего бывает тем людям, которые просто злятся, а почему не знают.
«Вот просто все бесит и все», - говорят они тебе. Или «Меня раздражают все люди».
Как правило, у злости, гнева, агрессии всегда есть конкретный адресат. То есть тот человек или группа людей, на которых ты злишься. В первую очередь важно, опять-таки, спросить себя: «На кого я собственно злюсь»?
Ответ находится, пусть не сразу. Следующее, что важно сделать, когда ответ получен – выказать злость тому, к кому она направлена. При этом бывает достаточно всего лишь проговорить: «Я злюсь на тебя потому что….». Это уже рождает некий диалог и помогает решить проблему.

5. Любите себя.

            Вы спросите, как связана злость и любовь к себе? На самом деле, связь есть.
Если человек себя не сильно принимает и любит, постоянно отодвигает себя на второй план – он не может удовлетворять свои потребности. А если твои потребности не удовлетворяются, то ты злишься. Злость может быть направленна на себя или на людей, которые чего-то не делают для тебя, хотя «должны». В итоге ты превращаешься в такой несчастный, злобный комочек.
Поэтому этот пункт, важен на пути понимания себя и своих чувств.


Удачи вам, берегите себя и заботьтесь о себе!

Абакумова Светлана Юрьевна

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!