Как преодолеть дерзость и грубость в общении с ребенком?

Авторство

Товпеко (Фридман) Ольга Вячеславовна

Психолог
Город: Киев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Если Ваш дошкольник часто разговаривает с Вами грубо, резко, а то и огрызается и хамит, Ваше вмешательство крайне необходимо. Что можно сделать?

  • Прежде всего, необходимо научить ребенка контролировать свои импульсы. Подскажите малышу, как старое поведение можно заменить на новое. Как только заметите у дочки или сына намерение сказать грубость, объясните ребенку: «Отныне мы будем учиться разговаривать красиво. Послушай мой голос – он спокойный и ровный. Теперь и ты скажи, что ты хочешь так же, как я».
  • «Красивое» и спокойное общение можно показать ребенку и в игре, формируя у него желание быть похожим на героев, показывая, что говорить уважительно, спокойно и вежливо – это ценно, это вызывает гордость.
  • Исправляйте проблемное поведение ребенка (дерзость и грубость) сразу и всегда, как только оно появляется. Не пропускайте и не ленитесь. Подойдите к ребенку поближе, посмотрите ему в глаза и спокойным убедительным тоном снова расскажите ему, что надо сделать.

  • Поощряйте ребенка каждый раз, когда у него получается говорить «красиво». «Молодец! Ты говорил уважительно. Я бы хотела, чтобы так было и дальше». Поздравляйте ребенка с каждым успехом, расскажите о нем папе, бабушке, тете. 
  • Безусловно, если Вы учите ребенка разговаривать по-новому, то и Вам отныне нужно следить за собой – никаких упреков, «наездов», издевок – попробуйте заменить «критику» на просьбы, конкретные инструкции или объяснения. Например, вместо «Почему ты так долго?!» или «Сколько можно?!» дайте ребенку конкретные шаги по достижению цели (даже, если он их прекрасно знает): «Бери футболку, натягивай на голову, просовывай ручки. Молодец!».

Успехов Вам, дорогие родители!

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!