Как понять своего ребенка?

  • Пап, а сколько в тюбике зубной пасты? - спрашивает ребенок своего отца.

  • Ну, граммов 150-200.

  • Нет, пап, ровно столько, чтобы испачкать стены на кухне, в коридоре и еще немножечко в туалете.

Анекдот

Сегодня, как и во все времена, существует проблема взаимопонимания между родителями и их маленькими детьми! Иногда возникает ощущение, что эти люди разговаривают на разных языках!

Возможно, в этом есть доля правды! Только дело может быть совсем не в возрасте, хотя и он откладывает отпечаток на взаимоотношениях взрослых и детей!

Например, часто родители берут на себя выбор одежды для своих детей; и нередко, на свое удивление, сталкиваются с тем, что ребенок не всегда рад приобретенной для него вещи… И тут возникает вопрос, почему так? Почему для него вещь не приятна на ощупь, не удачно подобран цвет? Ведь вы так старались!

Конечно же причин недовольства может быть много- плохое настроение, несоответствие высказанным желаниям…а может быть, ваш ребенок по- другому воспринимает окружающие его вещи? Может, у ребенка есть свои предпочтения?

Психология дает различные объяснения, но нам представляется интересным подход, в рамках которого выделяются типы людей в зависимости от восприятия окружающего мира, общения с ним и получения из него информации. Люди, таким образом, живут в одном мире, а переживают и воспринимают его по - разному!

Согласно этому подходу(под названием НЛП), всех людей можно подразделить на типы в зависимости от того, как они воспринимают информацию от окружающего мира, как взаимодействуют с ним. Может быть, знание данной типологии позволит выйти на новый уровень восприятия вашего чада, да и других людей. Эта типология отличается практичностью и может быть полезной для решения разных задач в процессе познания других и самопознания.

Выделяются следующие наиболее часто встречающиеся типы:

  1. Визуальный (отличается быстрым и громким говорением, громкость голоса часто имеет тенденцию к нарастанию от тихого в начале до крика в конце; для этого типа важно видеть то, что он познает; отличается активными жестами рук; для такого человека очень важен взгляд «глаза в глаза», только так он чувствует ваш интерес и может доверять; при выборе одежды самое важное условие- стиль и внешняя привлекательность)

  2. Кинестетический (медленная, успокаивающая речь; голос чаще всего низкий; для такого человека важны прикосновения к предмету познания и общения, а также полученные от этого ощущения; при выборе одежды главное- удобство и комфорт)

  3. Аудиальный (встречается редко; высокий темп речи и чувствительность к звучанию; жесты и движения подчинены какому- либо ритму, например, постукивание пальцем в такт мелодии; хорошо подражают чужим голосам; в одежде никаких особых предпочтений нет)

Но не надо забывать, что любая типология - это условность, а каждый человек - это уникальный, феноменальный мир. Пусть эта статья не станет для вас образцом восприятия вашего ребенка, но поможет стать к нему хоть еще немного ближе! Детство - такое короткое. Родители не успевают всмотреться, вслушаться, вникнуть в своего ребенка, а ведь для них обоих это так важно! Удачи вам в новых начинаниях и взаимопонимания!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!