Как подготовить ребенка к посещению детского сада.

Авторство

Пиховкина Надежда Викторовна

Психолог
Город: Каменск-Шахтинский
Виды деятельности: психолог-консультант

Без сомнения, для многих родителей вопрос о том, как же помочь своему малышу быстрее привыкнуть к детскому саду является очень важным. Ведь начало посещения дошкольного учреждения для большинства детей является большим стрессом, можно даже сказать испытанием на прочность, прочность нервной системы и иммунитета. И если ребенка не подготовить к этому событию достойным образом, то вряд ли тогда стоит удивляться повышенной восприимчивости к любой инфекции, нарушениям аппетита, сна, участившимся истерикам и капризам.

Итак, с чего же начать?

Первое: Начнем с себя. Поверьте, подготовить малыша к посещению детского сада будет намного проще, если в первую очередь родители сами морально подготовятся, осознают необходимость, важность посещения дошкольного учреждения для дальнейшего интеллектуального и социального развития своего крохи, запасутся терпением, а главное оптимизмом и уверенностью в том, что все обязательно будет хорошо. Главная ошибка многих родителей в том, что они либо недооценивают ситуацию, либо переоценивают ее. Кто-то надеется на то, что все пройдет гладко и само собой образуется через некоторое время без лишних специальных усилий. Ведь все дети рано или поздно привыкают к садику, и не стоит вмешиваться в процесс адаптации. Кто-то, наоборот, придает этому событию чрезмерно большое значение, и настолько увлекается подготовкой ребенка к посещению детского сада, что это становится уже больше похоже на навязчивую идею. Своими активными действиями родители дезориентируют малыша и заставляют его тревожиться.

Правильная позиция родителей – это «золотая середина»: сделать необходимые приготовления, создать соответствующий образ ситуации и психологический настрой у ребенка, довериться природе малыша, его интуиции и быть готовыми адекватно реагировать на трудности. А главное помнить, что ребенок очень чутко, на уровне подсознания, воспринимает эмоциональное состояние родителей. И если родители сомневаются, переживают неуверенность или страх, по поводу посещения ребенком детского сада, то вряд ли можно говорить о легком и быстром привыкании малыша к новым условиям.

Второе: Выберем детский сад. К выбору дошкольного учреждения необходимо отнестись серьезно. Самый удачный вариант: ребенок пришел в ясельную или в младшую группу и выпустился в первый класс. Переводить ребенка из садика в садик крайне нежелательно. Поэтому стоит:

  • навести необходимые справки о дошкольном заведении, посоветоваться со знакомыми, друзьями, разузнать о статусе детского сада, наличии лицензии и т.д.;
  • обязательно побывать в детском саду. Обратить внимание на общее впечатление, которое он производит, наличие необходимых комфортных условий, санитарно-гигиенических норм, оборудованность;
  • побеседовать с заведующей, почитайте договор о взаимных обязательствах учреждения и родителей, выяснить необходимые нюансы: режим работы, особенности воспитательно-образовательной программы, состав педколлектива, наличие узких специалистов: психолога, дефектолога, логопеда, существование дополнительных развивающих занятий, например, по иностранному языку или изобразительному искусству;
  • познакомиться с воспитателем, сообщить об особенностях характера малыша, его привычках, выяснить режим дня в группе, оставить свои координаты;
  • понаблюдать за детьми детского сада во время занятий или прогулок, задать некоторым из них несколько ненавязчивых вопросов о том, что им нравится в саду, с удовольствием ли они его посещают.

Третье: Подготовим малыша. Начните психологическую подготовку своего малыша заранее. Разговаривайте, обсуждайте, объясняйте положительные перспективы посещения детского сада, приводите удачные примеры из жизни знакомых, соседей у которых детки уже ходят в садик. Старайтесь, чтобы ребенок постепенно свыкался с мыслью о будущих переменах. Но в тоже время не переусердствуйте в разъяснениях, не зацикливайтесь сами и не перегружайте малыша излишними подробностями. Будьте тактичны, удовлетворяйте интерес ребенка постепенно, ставьте его в известность о тех проблемах, с которыми ему придется столкнуться (режим работы сада, знакомство с новыми людьми, отсутствие рядом мамы) с обязательным акцентом на положительных моментах.

Постарайтесь, зная распорядок работы группы в детском саду, организовать дома соответствующие условия для соблюдения малышом основных режимных моментов: завтрак, обед, гигиенические процедуры, дневной сон.

Позаботьтесь о состоянии иммунной системы ребенка, которой придется справляться не только с психологическим, но еще и с физиологическим стрессом.

И последнее. Помните: посещение детского сада - это всего лишь один из этапов в жизни малыша. Впереди еще много трудностей, проблем, с которыми ребенку будет легче справится, чувствуя любовь и поддержку родителей.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!