Как и для чего удобные девочки выходят замуж?

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

КАК И ЗАЧЕМ УДОБНЫЕ ДЕВОЧКИ ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ?

Лена с детства любила мечтать и фантазировать. 

Она мечтала о многом и разном. Мечтала и о том, что однажды она встретит «прекрасного принца», который полюбит ее просто так, любовь которого ей не нужно будет заслуживать. Он будет носить ее на руках, заботиться и никогда не оставит одну. В ее мечтах принц постоянно спасал ее от страшного дракона или вызволял из беды, а порой они просто разговаривали часами напролет. 

Из красивых грез и фантазий Лену, то и дело, выдергивали крик пьяного отца или наставления отчаянно правильной мамы. Как только все стихало, девочка вновь возвращалась в свою красивую маленькую страну сказок. 

Шли годы, Лена выросла, но ее маленький мир никуда не исчез, он по-прежнему был с ней. Теперь она спасалась в нем от серости и скуки своей жизни, строгого начальника и прежних нравоучений мамы. 

Лена продолжала ждать. Она ждала, что вот-вот он появится, ведь она уже выросла.
Вместо принца появился Вадим. Он был спокойным, немного отстраненным и закрытым, но в целом относился к ней по-доброму. Лена, конечно же, подумала, что это и есть ее принц, просто он «заколдован», как только она растопит его сердце своим теплом и любовью, он тут же станет тем прекрасным принцем из ее мечты! 

Девушка активно приступила к выполнению своего плана. Вскоре они поженились, а еще чуть позднее у них родилась замечательная маленькая дочка. 

Время проходило. Лене все казалось, что еще чуть-чуть и она добьется своей цели. Она старалась угодить мужу во всем, она следила за порядком в доме, готовила вкусности, старалась не досаждать с воспитанием дочки. Но Вадим никак не хотел «оттаивать», порой он закрывался от нее надолго, а иногда он был резок с ней и тогда Лена в отчаянии плакала. Она часто плакала. Но обычно скоро успокаивалась и принималась стараться пуще прежнего. 
_________________________________________________________________________________
У этой истории может быть несколько окончаний. 
 Лена может устать, окончательно разочароваться в своих семейных отношениях и решить, что принц был не тот, что она ошиблась, тогда она пустится на новые поиски со старыми фантазиями. 
Еще она может продолжать жить в этой иллюзии много лет – стараться и стараться, а когда получаться не будет, она сочтет себя ни на что не годной, «плохо, мол, старалась». Тогда она, скорее всего, «съест себя» изнутри. 
Она может начать злиться на мужа за то, что «он такой твердолобый и непробиваемый». А потом и вовсе счесть всех мужиков «козлами» и привить этот взгляд своей дочери. 
Но еще она может выйти из уютно и приятного мира фантазий, встретить реальность и признать то, что она не знает, как в ней жить. 
Она может познакомиться с Вадимом на самом деле, узнать какой он, что есть в нем хорошего, кроме того выдуманного образа «принца». 
 Она может научиться давать себе ту любовь, которую всю жизнь ждала от других, порой пытая и мучая их своей жаждой. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!