Искусство быть счастливым

Авторство

Иваницкий Александр Владимирович

Психолог
Город: Луганск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, НЛП, психоанализ, позитивная психотерапия, онлайн, клиент-центрированная психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, эриксоновский подход, прочие подходы и методы

Постарайтесь вспомнить, как часто, в своей жизни, Вы испытывали состояние абсолютного счастья, счастья, без повода и причины. Как часто, или, когда в последний раз, Вы искренне радовались новому дню, дню обычному, буднему, и ждали от него чего-то невероятно хорошего? То-то и оно! Большинство из нас разучились, а то и вовсе, никогда не умели, быть счастливыми.

Задуматься о том, что быть счастливым это большое искусство, меня заставил один случай.

На дне рождения моей подруги, в качестве фона для торжества, был включен, концерт «Дискотека 80-х – 90-х». Незаметно, компания ушла в ностальгические воспоминания. Через некоторое время, все, кроме меня сказали, в какой год им хотелось бы сейчас вернуться. Взгляды гостей вопрошающе устремились на меня. И я честно сказал, что мне никуда не хочется возвращаться. За столом наступила тишина, которую, весьма кстати, прервал супруг хозяйки: «Так ты счастливый человек, мать?!». Стоит отметить, что среди гостей не было старых и немощных людей, которым бы просто хотелось продлить молодость. И для меня стало большим удивлением, что для счастья молодые люди захотели вернуться в прошлое, а не шагнуть в будущее.

Именно после этого случая, я и задумался о природе счастья, о том, почему одни могут быть счастливыми, а другие нет. Ответ, к которому я пришел – люди просто не готовы впустить счастье в свою жизнь. Не готовы, принять его. Не верите? Попробуйте человеку, спрашивающему у Вас: «Как дела?», с улыбкой ответить: «У меня все очень, очень хорошо!». На лице человека, Вы увидите смесь недоверия, удивления и даже сочувствия, но, никак не принятия Вашего ответа (а значит и состояния). И это, вовсе не от злого характера или зависти, а просто потому, что большинство не готово быть счастливыми.

Быть счастливым это искусство, которому нужно учиться. Также как, Вы не станете, впервые, прыгать с парашютом без консультации опытного инструктора, не стоит пытаться махом самостоятельно избавиться от своих страхов, комплексов и проблем. Лучшим же инструктором, на пути к счастью, является психотерапевт. При помощи позитивной психотерапии этот специалист, не только поможет Вам осознать свои проблемы, но и научит самостоятельно с ними справляться, научит правильно воспринимать трудности и даже использовать их для своего личностного развития.

Индивидуальные сеансы или групповые – тренинги и семинары – решать Вам. И в том, и в другом случае, позитивная психотерапия, не просто помогает решить какую-то, отдельную проблему, позитивная психотерапия, творит чудеса. Она учит Вас жить по-новому, жить, не оглядываясь на неудачный опыт прошлого, а опираясь на него, на пути в свое прекрасное будущее.

Позитивная психотерапия открывает перед каждым новые горизонты, убирая барьеры и установки, мешающие нам добиваться поставленных целей.

Побеждая наши страхи, опасения и фобии позитивная психотерапия дает нам шанс изменить свою жизнь к лучшему и начать, наконец-то жить счастливо.

Как-то, китайский философ Лао-Цзы сказал: «Путешествие в тысячу лье начинается с одного шага!», и таким шагом, для каждого, кто готов ломать негативные сценарии и установки, для каждого, кто не боится быть счастливым, должен стать тренинг или семинар с использованием методик позитивной психотерапии.

Вместо PS: из личного опыта: как только Вы, впервые, ощущаете себя счастливым, без всякого повода на то, Ваша жизнь начинает стремительно меняться к лучшему. Парадоксально, но факт - именно после того, как Вы впервые испытаете безусловное счастье, день ото дня в Вашей жизни начнут появляться поводы для него.

Лучше, не верьте мне на слово, а проверьте, как это работает, на себе!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!