«Инфарктный менеджмент» Как выбраться из ловушки профессионального выгорания? Часть 2

Авторство

Анжелика Васильевна Чумакова

Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, гештальт-терапия, поведенческая психотерапия, онлайн, организационное консультирование, сказкотерапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, эриксоновский подход

Продолжим разговор о типичных сценариях, приводящих руководителя, специалиста к профессиональному выгоранию.

Деньги  как лакмусовая бумажка отношений: Близкие люди вместе начинают бизнес. Первое время дела идут замечательно, и вдруг кто-то из них начинает ловчить и, используя дружеские отношения, манипулировать партнером или выводить деньги. У второго компаньона такой обман со стороны друга переносится на остальные отношения. Он приходит к выводу, что остался один, и начинает иначе оценивать ситуацию: стоит ли заниматься бизнесом, если из-за этого рушатся отношения со значимыми людьми, простое человеческое общение сменяется корыстным. Потеря семьи, близких, друзей - неразумно высокая плата за бизнес и  успехи. И руководителю становится неуютно в своем директорском кресле, он больше не желает ехать на работу, потому что охладел к своей компании, в которой видит причину своих потерь.

«И опыт-сын ошибок трудных …» Компания развивается, сменяются топ-менеджеры, и каждый новый «горит»  свежими идеями обновления и совершенствования компании. Руководитель же, уставший от вывесок, знающий, что все новое - это хорошо забытое старое, с грустью смотрит на топ-менеджеров еще полных иллюзий. Ему это неинтересно, не зажигает, он уже разочаровался во всех этих "новых" старых технологиях, его преследует «де жа вю».

 «Ролевые башмаки приросли к пяткам»:

В психологии есть понятие «ролевое распределение». По Эрику Берну в каждом из нас всегда имеется Взрослый, Родитель и Ребенок. На работе руководитель чаще выступает в роли Родителя и Взрослого, а детская позиция возникает редко. Но именно она несет ресурс отдыха и расслабления, легкого творчества, радостности и ресурсности. А ведь многие руководители даже в кругу семьи вынуждены быть Родителем и  Взрослым или не могут сменить свои «руководящие башмаки» на более легкомысленную обувь вне работы. Так накапливается напряжение и усталость.

«Против лома нет приема»:

Изменение правил в ходе рыночной бизнес-игры. Руководитель сталкивается с очень жесткими свойствами системы, долго подстраивается и, наконец, начинает играть по установленным законам. И вдруг система наносит удар «ломом», резко меняя правила (например, дефолт 1998 года). У руководителя, особенно среднего возраста, исчезает всякое желание работать. Его пугает необходимость  перестраивать или даже снова начинать бизнес. Кто сказал, что правила игры в новой системе снова не поменяются по ходу игры? Кто сказал, что рынок не «выбросит на обочину» снова?

Психологическая неграмотность руководителя:

Для профилактики и преодоления профессионального выгорания руководитель должен знать свои собственные характеристики. Например, если вы «человек результата», то опасность профессионального выгорания для вас выше, чем для человека с процессной стратегией. Не плохо бы научиться определять и находить общий язык с людьми разных психотипов – позволит не обижаться, разочаровываться, правильно делегировать; знать принципы развития команды – позволит не  паниковать, прессовать, суетится, не ждать результатов раньше, чем группа созрела!

   В поисках «противоядия»

Как руководитель справляется со стрессом? Наиболее уязвимыми оказываются те, кто реагирует на стрессовую ситуацию агрессивно, несдержанно, стремясь противостоять, во что бы то ни стало, идя на соперничество. Они имеют тенденцию недооценивать сложность стоящих задач и фактор времени. Стрессогенный фактор способствует развитию у них чувства уныния, подавленности из-за неудачи в достижении желаемого – поведение типа А. Личностям этого типа характерны 2 особенности: высокая степень соревновательности и постоянное пребывание в режиме аврала или цейтнота.

Что же делать руководителю, чтобы не допустить профессионального выгорания или преодолеть его? Первый шаг к преодолению выгорания - разобраться с самим собой, понять не только свои цели и представить образ будущего, а ответить себе на вопрос, в чем смысл того, что вы сейчас делаете, зачем вы это делаете. Допустим, вы стремитесь к процветанию своей компании - это цель. А смысл - зачем вы это делаете, зачем вам процветание компании. Если поднадоевший бизнес тянется ради того, чтобы обеспечить благосостояние семьи, то это прямой путь к выгоранию. Личностного, своего смысла в этом мало, он заменен смыслами других людей. Вы играете социально одобряемую роль кормильца семьи, но своя жизнь, свои интересы уходят, для них не находится ни места, ни времени. Это тюрьма, а в тюрьме жить нельзя. Первый шаг к преодолению выгорания - разобраться с самим собой, понять не только свои цели и представить образ будущего, а ответить себе на вопрос, в чем смысл того, что вы сейчас делаете, зачем вы это делаете. Допустим, вы стремитесь к процветанию своей компании - это цель. А смысл - зачем вы это делаете, зачем вам процветание компании. Если поднадоевший бизнес тянется ради того, чтобы обеспечить благосостояние семьи, то это прямой путь к выгоранию. Личностного, своего смысла в этом мало, он заменен смыслами других людей. Вы играете социально одобряемую роль кормильца семьи, но своя жизнь, свои интересы уходят, для них не находится ни места, ни времени. Это тюрьма, а в тюрьме жить нельзя. Проблема узнана: вы поняли, что идете по направлению к профессиональному выгоранию? Без паники.

Давайте найдем выход из сложившейся ситуации, не разрушая ее.

-         Поднимитесь над проблемой, увидьте бизнес и ситуацию с более высокого логического уровня. У каждого явления есть позитивный аспект, каждое событие подталкивает к определенным выводам и урокам. Помните, нет неудач, есть положительный или отрицательный ответ на ваши действия.

-         Найдите область деятельности, где пригодятся  ваши профессиональные знания и умения. Сделайте новую или параллельную карьеру, расширьте свою  «картину мира» , постарайтесь не ограничиваться устоявшимся динамическим стереотипом «Где родился, там и пригодился»

-         Найдите в своем бизнесе, то, что является проблемой для вашего личного профессионального мастерства. Например, врач-стоматолог обнаружил свои ограничение в области коммуникации. Он учится так вести себя с пациентом, чтобы помочь ему преодолеть страх, боль, нащупывает такие тонкие механизмы, которые позволяют ему снять у пациента напряжение. Врач каждый раз с удовольствием идет на работу, потому что каждый раз он находит определенный новый прием. Для руководителя частной компании - это может быть шлифовка мастерства управления. Он пытается понять, а что же такое механизмы управления, какие они бывают. Для этого человек начинает активно читать, узнает, какие методы можно применить здесь, в данной ситуации,экспериментирует 9а это уже драйв, интрига), постепенно переходит к внедрению новых методов на практике.

Используйте приемы стресс-менеджмента:

-         Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность.

-         Управление тонусом мышц, движением - психические нагрузки порождают мышечные зажимы, напряжение. Умение их расслаблять позволяет снять нервно-психическую напряженность, быстро восстановить силы.

-         Способы, связанные с воздействием слова - словесное воздействие задействует сознательный механизм самовнушения, идет непосредственное воздействие на психофизиологические функции

-         Способы, связанные с использованием образов - активное воздействие на центральную нервную систему чувств и представлений. Множество наших позитивных ощущений, наблюдений, впечатлений мы не запоминаем, но если пробудить воспоминания и образы, с ними связанные, то можно пережить их вновь и даже усилить. И если словом мы воздействуем в основном на сознание, то образы, воображение открывают нам доступ к мощным подсознательным резервам психики.

Прибегните к помощи и поддержке своих близких, друзей. Не зависайте в роли «непобедимого, стойкого одинокого рейнджера», не стесняйтесь потерять имидж, говорите о своих чувствах, делитесь, советуйтесь и проч. Найдите того, кто уже преодолел такое состояние, и сделайте его своим советчиком.

Пользуйтесь консультациями психолога до наступления критического состояния профессионального выгорания. Объективно оценивайте свои ощущения и настроения.  Не доводите себя до уровня выгорания, когда нужно медицинское вмешательство и медикаментозное лечение. Ловушка психологических состояний в том, что трудно контролировать их уровень.

Психолог поможет специалисту или  руководителю отреагировать травматический опыт, разрушительные «ядовитые» чувства (в частности, агрессивные), «снять панцирь бесчувствия», пересмотреть ценности и «заново собрать себя».

Удачи Вам! Высоких показателей бизнес деятельности без профессионального выгорания!

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!