Гештальт-подход и самооценка

Авторство

Анна Юхневич

Психолог
Город: Витебск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, гештальт-терапия, онлайн, организационное консультирование

Исследование концепции самооценки и возможности ее интеграции с гештальт-подходом

1 проблема интеграции. Обычно самооценка - рассматривается как нечто статическое в противоположность текущему переживанию. При интеграции с гештальт-подходом самооценка должна быть рассмотрена как процесс.

2 проблема интеграции. Модель самооценки - это идея отличающаяся от традиционной гештальт-теории. Она фокусируется на позитивных интроектах, которые могут быть развиты с помощью терапевтического процесса и стать центральными для самооценки.

3 .Работа только кажется структурированной. Но излагается она в структурированной манере, чтобы дать читателю понимание того, как продвигается процесс.

Что такое самооценка? Наша модель состоит в том, что самооценка - это не только идея. Это что-то, что переживается в данный момент. Для того, чтобы эта концепция была укорененной в гештальт-подходе, клиент должен замечать определенные составляющие самооценки в данный момент времени. Терапевт должен быть в состоянии переживать свою самооценку в контакте с клиентом. Эта модель может быть визуализирована в виде треножника. Мы исследовали существование этого конструкта в селф, используя гештальт-рамку для понимания. Первая нога включает ассимиляцию, переживание и ассимиляцию главных позитивных интроектов о себе, которые представляют, каков человек есть. Позитивные интроекты усиливают контакт, обуславливают сильное чувство селф. Вторая нога - негативные интроекты, вмешивающиеся в способность личности ценить себя в мире. Третья нога - включает ассимилированные позитивные интроекты заботы о себе, которые мы называем интроектами управления. Это удовлетворение физических, эмоциональных и духовых потребностей необходимо для поддержки самооценки. Из гештальт-перспективы все интроекты о себе начинаются с неассимилированного уровня. Через интеракции с окружением люди начинают понимать и ассимилировать эти + или - интроекты, которые погружаются глубоко в селф и становятся менее подвижными. Они не всплывают, как неассимилированные и проявляются в случае триггера - ситуации или личности. Когда они ассимилированы, то становятся интегральной частью себя на все время.

Шуб Норман. Гештальттер и самооценка Гештальт-терапия и самооценка. (Norman Shub, Gestalt Therapy and Self-Esteem, Gestalt Review, 4(2):111-120

Исходя, из этого материала, можно предположить, что для клиента, который в запросе указывает тему своей самооценки, применима некоторая схема работы-которую можно показать клиенту и научить его пользоваться этой схемой самостоятельно, согласно жизненному процессу.

1 нога. Существующие позитивные интроекты самооценки

2 нога. Существующие негативные интроекты самооценки

Замена негативных интроектов на позитивные, либо осознавание их вторичных выгод

3 нога. Интроекты управление (интроекты заботы о себе)

Примечание. Наличие четкой формы самооценки приводит к ее омертвению, и как следствие неприспособленности к изменениям поля.(теория поля).

Что касается, моего опыта работы с клиентами, согласно этой концепции-схемы, было замечено , что 3 нога-интроекты управления у них были мало развиты, было очень мало способов позаботится о себе.

Комментарии

Очень полезный материал

Очень полезный материал .Осознал свою самооценку.

Медленно взялась

Медленно взялась прорабатывать самооценку. Мног интересного узнала и осознала про себя. Очень работающая схема, буду исходя из этого материала работать над изучением клиентов с низкой самооценкой.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!