Если Вы никогда не были у психолога...

Авторство

Авруцкая Елена Ивановна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, эриксоновский подход

возникает сразу очень много вопросов. Например, как выбрать психолога?

Что собственно происходит, когда Вы приходите к психологу?

Что происходит в процессе психоанализа (если Вы выбрали психоаналитика).

Какие результаты можно ожидать? Что меняется в жизни, когда Вы начинаете работать с психологом? Сколько «надо» ходить к психологу? Очень многие спрашивают: «Вы можете решить ту или иную проблему?» Список вопросов можно продолжить.

Итак, все начинается с самого решения захотеть поменять что-то в своей жизни, или еще раньше, с появившегося дискомфорта. Это важно! Затем, следующий шаг Вы приходите со своими задачами ( проблемами) к специалисту. Собственно, для этого и нужна проблема, поскольку с желания понять и решить ее, начинается «другая» жизнь, духовный рост, приходит новое.

Я думаю, не так важно с какой проблемой Вы придете, будь то гипертоническая болезнь, аллергия, головные боли, бесконечные выяснения отношений в семье, поиск любви или смысла в своей жизни, одиночество, депрессия, страхи, а может быть неудача в бизнесе, лишний вес, или частые простудные заболевания т.д. – все это частный случай. Важно, что эти проблемы или симптомы появились в вашей жизни для чего-то. Осознавая это Вы из роли жертвы ,переходите в совсем другое качество – исследователя.

С этого момента, Вы отправляетесь вместе с психологом в одно из самых увлекательных путешествий. Вы начинаете изучать, открывать свой внутренний мир.

Происходит великое знакомство! Или Вы до сих пор считаете, что раз прожили столько-то лет, все о себе знаете? Уверяю Вас, это иллюзия. Хочу напомнить, что психология исходит из того, что любой человек невероятно богат, многогранен, талантлив, это как огромный мир, где много всего.

Именно поэтому рабочий альянс с психологом позволяет понять, каким важным этапом в становлении человека является семья, семейная история. И всегда ли Вы отдаете себе отчет, чьей жизнью Вы живете? Вы так сами хотели построить свою жизнь или так хотели Ваши родители? Мы все очень разные. А Вы сами, сегодня, до какой степени легко воспринимаете, отличных от Вас людей ? Я хочу сказать, что причиной симптома, болезни, проблемы могут быть внутренние, неосознаваемые мотивы, возможно тянущиеся, еще с детства.

Важно, что когда человек, в процессе работы с психологом осознает причину, то неизвестное перестает управлять им, не заставляет быть жертвой. Появляются варианты выбора. И только Ваше решение определит: останется с Вами проблема, или Вы смогли извлечь из ситуации «урок» и пойти дальше!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!