«Если ребенок не чувствует себя в сказке, значит, рядом – не тот Волшебник»

Авторство

Власова Надежда Александровна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, онлайн, организационное консультирование, символдрама, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Мышление взрослых и детей устроено по-разному. Взрослые мыслят логическими цепочками, дети - образами. Отсюда неудивителен взрослый взгляд на детские «причуды» и фобии – под кроватью, в темноте под которой детское воображение создает потрясающих монстров, родители видят лишь пустоту, в лучшем случае с пылью и затерявшимся носком.

Откуда здесь взяться пониманию?

«Спи, тут нечего бояться» - авторитетно заявляет взрослая логика.

«Когда мама уйдет, монстры сразу вылезут» - нашёптывает детское воображение.

Мы говорим на разных языках – всё дело в этом.

Дети сильнее всех, потому что их никто не воспринимает всерьёз. Они легко делают взрослых игрушкой своего настроения: дерутся в садике, закатывают истерики, боятся всего на свете – от пауков до вешалки в коридоре, или просто «по-тихому» страдают от аллергии. Диатез уже давно считают главным проявлением психологического неблагополучия ребенка.

Оттого смущённые родители думают, что-то у них ребенок «не удался» - возврат, как на товар в магазине, оформить нельзя, и не совсем понятно, как поступать с отбившимся от рук ребенком - то ли конфеты начать прятать, то ли узким специалистам показывать.

Родители видят перед собой славный выход - отдать «подредактировать» собственное чадо в руки учителей и психологов. Хотя единственный верный путь – взять на себя ответственность за благополучие ребенка, и научиться помогать ему справляться с проблемами возраста, не прибегая к услугам педагогов, психотерапевтов и врачей.

На самом деле, для взаимопонимания не надо изобретать велосипед. Универсальный язык создан давно – это сказка.

«Если ребенок не чувствует себя в сказке, значит, рядом – не тот Волшебник».

Собственно, всё сказанное выше - это преамбула к одному тренингу, созданному специально для мам. У нас освободилось несколько мест – некоторые из участниц пересмотрели планы незадолго до начала тренинга.

Занятия проводятся по субботам, по адресу: Мира 44а в тренинг-зале «Оранжевого настроения» (1 этаж), продолжительность каждого занятия – три часа. На повестке - основы терапевтических сказок, работа с активным воображением и много-много практики! Стоимость – 1000 рублей за неделю. Занятия будут проходить в течение шести недель, чтобы у мамочек была возможность проверить свои знания и усовершенствовать их.

Если добавить немного теории и специальной практики к тому, что умеет делать каждая мама – рассказывать малышу сказки – то в её руках окажется чудодейственное средство, позволяющее избавить ребенка от многих проблем.

Ждём мам, которые ВМЕСТО того чтобы становиться ребенку "врачом, психологом, и учителем в одном лице" могут стать для него Доброй Феей, Ангелом -хранителем или Волшебным клубочком:)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!