Если ребенок дерзит и огрызается...

Авторство

Товпеко (Фридман) Ольга Вячеславовна

Психолог
Город: Киев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Одна мама задала мне вопрос: "Что делать, если дочка 5 лет часто огрызается, не выносит критику, хотя при этом и не говорит гадости, не плачет, не обижается. Просто побудет одна, а потом извиняется и, кажется, искренне".

 

Если ребенок дерзит, причин тому может быть несколько:

  • Детская импульсивность. Такое бывает, если ребенок еще не научился контролировать свои мимолетные желания и побуждения. Есть даже такое понятие в психологии, как «слабый контроль за побуждениями». Такое бывает при повышенной темпераментности или активности ребенка, на которую накладывает недостаток родительского контроля.
  • Непоследовательность воспитания или гиперопека, когда ребенок по опыту знает и чувствует, что мамиными словами можно пренечь, саму маму не воспринимать серьезно и вообще можно делать то, что «я захочу».
  • Негативная установка, когда ребенок привыкает, что своего можно добиться резкостью, что от грубости мама «тушуется», теряется и сдает позиции.
  • Пример взрослых. Если взрослые в семье общаются упреками, критикой, издевками и резкостями, ребенок закономерно усваивает: «Общаться нужно так».
  • Внутренняя обделенность или ущемленность ребенка. Если ребенок страдает от недостатка любви, от грубого обращения или «запутанного» (то раздраженного, то нежного) отношения, он может говорить резко и грубо, снимая внутреннее напряжение.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!