ЕСЛИ ИЗГНАТЬ ЧЕРТЕЙ, ТО И АНГЕЛЫ ДАДУТ ДЕРУ – или как психолог работает с сопротивлением.

Авторство

Поддьякова Ольга

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Мир нам дан в противоположностях.  И наряду со светлой стороной личности (которую мы любим демонстрировать окружающим), есть и темная ее сторона: наши слабости,  мыслишки, которых мы стыдимся и тщательно скрываем, страхи, переживания собственной ничтожности, разрушающий гнев, удушливая зависть, ревность, желание мести и так далее. И все мы без исключения хотели бы избавиться от этих демонов, чтобы всегда быть позитивными, уравновешенными, в гармонии с собой и окружающими. Но УВЫ! это невозможно. Пока мы не познакомимся с демонами. Потому что если мы делаем вид, что их нет, то пребываем в иллюзии и… позволяем им властвовать над нами.    

Для того, чтобы обрести власть над демонами (гнева, обид, зависти, страха) люди приходят в психотерапию. Один из принципов помощи: принцип отождествления с тем, что тебя преследует не для того, чтобы его изгнать, а для того, чтобы принять его в себе. Единственный способ справиться с подчиненностью демону – это подчинить его себе, а для этого надо смело взглянуть ему в глаза, узнать его, познакомиться с ним. И для этого нужен другой человек – психотерапевт, который является проводником на этом пути. Именно поэтому психотерапия – это не радостное путешествие, а душевный труд.

Клиенты обращаются за помощью, казалось бы, в готовности принять любые откровения о них самих. Но горе тому терапевту, который примет это за чистую монету. Потому что есть потрясающий феномен, сопровождающий любые личностные изменения человека – СОПРОТИВЛЕНИЕ. Его существование объясняется тем, что любые разоблачения нашего Я сопровождаются болью и тревогой. В сопротивлении личностному росту проявляется неизбежная потребность человека прятаться от истины о самом себе. В чем оно выражается:

- нежелание идти на прием к психологу («Странно, что сегодня мне так тяжело было к Вам выбраться, пару дней назад я вроде очень хотел к Вам прийти?!»)

- забывание высказываний психолога («Я не помню, что Вы мне говорили по этому поводу»)

- невыполнение домашних заданий психолога («Как мне решить эту проблему? Дайте мне какое-нибудь домашнее задание!» - «Извините, я опять не нашел времени его сделать»)

- обесценивание того, что делает психолог («Все это мне не поможет, я знаю точно, вряд ли этот психолог достаточно профессионален»)

- и так далее, форм сопротивления множество.

Гештальт-терапия предлагает эффективный способ работать с сопротивлением клиента так, чтобы оно служило благу клиента. Изучение и поддержка сопротивления (а не борьба с ним) являются эффективным методом гештальт-терапии. И мы обучаем этому наших студентов.  Подробности: http://www.poddyakova.ru/index/geshtalt/0-12

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!