Экзистенциально-гуманистический подход в психотерапии. О чем это?

Авторство

Грандилевская Анна

Психолог
Город: Санкт-Петербург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, позитивная психотерапия, психосинтез, юнгианский анализ, экзистенциально-гуманистический подход
Человек рождается на свет и вступает в этот непростой мир. Он осваивает свое тело, он радуется, плачет, сердится, он справляется со стрессами, строит отношения с другими такими же людьми, приспосабливается к реалиям бытия. Но он не просто существует в этом мире. Он строит свою Жизнь, и все события, его чувства, его убеждения, поступки и отношения есть не что иное как материал для этого строительства. В этом нелегком деле человек неизбежно сталкивается с вопросами о жизни и смерти, проблемами смысла и его утраты, проблемами одиночества и общения, выбора и ответственности. От того, как человек, пусть неосознанно решает для себя эти вопросы, и будет зависеть в каком направлении он идет, каков его собственный Мир, какие преграды ему приходится преодолевать. Иными словами, именно неосознаваемые внутренние конфликты, связанные с неотъемлемыми вопросами бытия, такими как Что есть я? Что есть мир? В чем смысл жизни? и т.п., заставляют нас совершать те или иные поступки, испытывать те или иные чувства и в результате приводят к реальным конфликтам, проблемам в отношениях, вызывают такие состояния как депрессия, страхи, фобии и панические атаки и способствуют возникновению различных заболеваний, особенно, таких как онкология. Экзистенциально-гуманистический подход в психологии и психотерапии фокусируется на проблемах существования человека и позволяет ему осознать эти бессознательные глубинные конфликты, открыть свои сильные стороны и применять их в будущем, опираясь на внутренние ресурсы, которые есть у каждого человека.

В ходе психологического консультирования у человека появляется уникальная возможность взглянуть на себя со стороны, понять и принять свои чувства и эмоции, а также изучить свои мысли и поведение.

Высока эффективность такого подхода не только в работе с жизненными ситуациями, но и с депрессиями, страхами и фобиями и, безусловно, с различными заболеваниями, особенно с теми, которые принято считать неизлечимыми. Такая терапия не только позволяет облегчить эмоциональное и физическое состояние и улучшить качество жизни, но и в значительной мере способствовать эффективности лечения и излечения. Поэтому очень важно проведение психотерапии параллельно с медикаментозным лечением (НО она ни в коем случае НЕ может служить заменой традиционного лечения!). В результате терапии человек не только разрешает конкретную проблему, но и приходит к большему пониманию себя и окружающих, более комфортному для себя мироощущению, к изменению своей жизни в соответствии со своими потребностями и в конечном итоге к гармонии с самим собой и Миром. Именно поэтому экзистенциально-гуманистическую терапию еще называют «жизнеизменяющей терапией».

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!