Экзистенциальная психология

Авторство

Федоренко Галина Александровна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, психоанализ, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия, онлайн, сказкотерапия, экзистенциально-гуманистический подход, эриксоновский подход

Когда теряет равновесие

твое сознание усталое,

когда ступени этой лестницы

уходят из под ног, как палуба…

Иосиф Бродский.

Экзистенциальная психология

    Экзистенциальная психология (от лат. existentia — существование) – это одно из направлений «гуманистической психологии» в которой рассматривается взаимоотношение человека с жизнью  и смертью. Экзистенциальная психология базируется на  уникальности  каждого человека.

     Экзистенциальные конфликты и экзистенциальная тревога возникают вследствие  конфронтации человека  со  смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью.

Одной из задач экзистенциального психолога является восстановление  гармонии между внутренним миром и внешним.  

     В практике современной экзистенциальной психологии используются многие достижения психоанализа. Наиболее видные представители экзистенциальной психологии — Л. Бинсвангер, М. Босс, Е. Минковски, Р. Мей, В. Франкл, Дж. Бугенталь.

     То как  работает экзистенциальный  психолог коротко описать не возможно.  Но метод замечательно работает. Он помогает найти смысл жизни, а как следствие и обрести жизнь!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!