Двойные стандарты.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Двойные стандарты.

Относятся к глубоким невротическим ценностям, при которых человек пытается максимально выгодно и легко обустроить свою жизнь. Двойные стандарты расслаивают общество, привносят огромное количество лицемеров, лжи, обиды.

Общая формула такого поведения звучит так; «мне можно то, что нельзя другим, и можно все то, что им тоже можно делать». Одновременная подстройка под разных людей, с целью им понравиться, автоматически создает внутри нас противоречивые мнения и двойные стандарты поведения (в одних ситуациях мы соблюдаем некое этическое правило, а в других, таких же, мы его не соблюдаем, может потому, что иногда и кое-где, его более выгодно не соблюдать, чем соблюдать) Например: современные ценности воровства государственных средств, «я могу воровать т.к. другие это делают, но другим нельзя т.к. это нарушает закон государства и морали, и я критикую их за это» или «я ворую т.к. мне нужен дом и автомобиль и др. материальные ценности, когда я их приобрету воровать не буду, но если будут воровать у меня, то это нарушение всех законов морали, и такого человека я обязательно строго накажу». Когда так думают большинство членов общества, то возникает глубокое противоречие внутри самого общества и как следствие его невроз. Двойные стандарты не могут спокойно находиться в душе человека, если у нас есть свод моральных правил, которые нельзя нарушать, и мы их нарушаем (и не важно, что сознательно мы себя оправдываем перед аморальными поступками), возникновения в глубине души эмоции вины неизбежно, также как и ее самонаказывающее действие. Те средства которые были  «взяты» «отобраны» у других в нарушении собственных моральных правил, по определению, не могут сделать нас более счастливым, также как и наши последующие поколения, т.к. они будут исполнять обратную программу, программу самонаказания. (существует великое множество доказательств и примеров этому, посмотрите вокруг себя, и вы увидите материально состоятельных людей и семьи, чьи капиталы не были заработаны, и которые далеко не стали счастливее от этого, только наоборот, деградация, извращение, алкоголизм, наркомания, если они настолько сильны, что смогли сдержать натиск своей вины, то страдают их близкие, в первую очередь дети!). Те люди которые нарушают основные правила морали, при этом не испытывая никакой вины, по причине отсутствия этих правил у себя в душе, получают наказание через другой механизм (подробнее в патологии вины).

Если «Они» которых я активно критикую, похожи на меня в чем то, то я автоматически буду критиковать и себя (не осознавая это), понижая свою самооценку.

 

 

Явный пример двойных стандартов и наказания за это, реализуется в паранойяльных качествах некоторых личностей.

 Паранойяльное восприятие жестко связано с понятием проекции своих чувств и мыслей на других людей. Ощущение, какой либо угрозы от окружающих, угрозы измены, предательства (в случае патологической ревности), является исключительно внутренним и субъективным чувством, которое человек «переносит», проецирует на других людей. Оно возникает если «Я» личности слабее, чем «Они» и если, эти «они» постоянно гневуются на «Я». Реальные предательства и агрессивное поведение близких людей, в период становления личности (детство, подростковый возраст, юношество), напрямую увеличивает склонность человека к недоверию и к паранойяльному восприятию. Еще один момент вызывающий паранойяльное восприятие, это «двойные стандарты» в личности. При этом нет необходимости предшествующей истории предательства и агрессивного поведения окружающих. Если человек сам предает и подставляет других, либо готов это сделать в любую минуту, но к себе требует иного отношения, то у него может легко возникнуть паранойя. Это как бы «расплата» за двойной стандарт. Ценности и принципы, по которым живем мы, наше «я», автоматически распространяются на «они» в нас, с соответствующими попытками предать, подставить нас. Чувствуя это внутри себя, и не осознавая реального источника и механизма паранойи, человек присваивает это другим людям, его окружению. Т.е. люди, которые чувствуют внутри себя, за собой «грех», но не допускают со стороны других такого же поведения по отношению к себе, могут стать настоящими параноиками. (страх предательства, страх измены, страх «подставы» и т.п.)  Чувствуя, в каком окружении они находятся, мы предпринимаем защитные меры. Чаще всего, это агрессивное поведение, направленное на тотальный контроль тех людей, которых подозреваем в предательстве, измене, обмане.

Современная оболочка успешного человека, состоит из большого количества материальных ценностей, власти. Если личность состоит только из этих составляющих, то ничего страшного с ней не будет. Если же есть еще и индивидуальные качества, и желание реального успеха в жизни, (искренние отношения, прочная семья, настоящие друзья, бескорыстное отношение близких и т.п.), то конфликт обеспечен. Дело в том, что к соответствующему успеху притягиваются люди,  заряженные только этими, поверхностными и невротическими ценностями, то есть эгоисты, лицемеры, льстецы и предатели. Все общение строится на двойных стандартах. С одной стороны, подруга, друг (жена, супруг), с другой, чисто рыночные отношения «если ты делишься со мной своими деньгами и властью, то я твоя, твой, если нет, то прощай амиго». Мы можем купить только тех людей (ценности) и отношения, которые продаются. И не надо горевать потом, если денег на следующий абонемент общения с другом или подругой нет, тогда они уходят от нас. Или их покупают, другие, более богатые и влиятельные. Это рынок, и действуют законы рынка, а не истинных отношений. Вместо товаров, псевдо дружба, секс, псевдо преданность, псевдо честность и т.п. Здесь не имеется в виду материальный уровень необходимый для комфортной адаптации в обществе. Только чрезмерности, гедонистические ценности, социальное и духовное расслоение.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!