Дружба и расставание

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Что делать, если лучшая подруга отдаляется?

Девушки дружат 4 года. Одна упертая и общительная, другая стеснительная! Все самое интересное всегда проживали вместе. И вдруг одна из них переключилась на общение с 18-летней девушкой из "взрослой" компании, где курят, пьют и прочее. Про лучшую подругу забыла. Списываются, но редко. Одной 16, второй 14. Надо ли говорить, какой это удар для юной девушки-подростка? Теперь эта 14-летняя девушка живет прошлым, вспоминая забавные и трогательные моменты общения в надежде восстановить дружбу.

Люди чаще всего заводят дружбу с теми, кто больше всего на них похож. И эти девушки не исключение. Они дополняли друг друга и наверняка имели схожие интересы. Но они растут и интересы меняются. 

Две девочки с разницей в 2 года играют вместе в песочнице год, два, три. Но в один момент старшей уже не интересна песочница, а младшей все еще интересна. 

Скорее всего интересы девушек разошлись в силу тех же биологических обстоятельств. Старшей подруге уже стали интересны мальчики, а нашей героине ещё нет. В 16 лет разница в 2 года может ощущаться огромной. Еще через пару лет она не будет ощущаться вовсе. Но сейчас навязывать дружбу тому, кто не хочет… 

Как узнать, что человек не хочет быть вашим другом? 

Вы всегда первым выходите на связь. Вы написали, вам ответили. Вы поздравили с праздником, вас поздравили. Но если вы не звоните и не пишите, то про вас не вспоминают. 

Девушка вокруг себя собрала компанию девчат, с которыми они регулярно собирались, общались, весело проводили время. На каждый праздник она придумывала интересные поздравления каждой и, конечно, получала в ответ. А однажды она так запарилась в подготовке к Новому Году, что не написала поздравлений. И ее никто из подружек не поздравил. На следующий праздник все повторилось. 

Какие еще бывают признаки нежелательной дружбы. При диалоге на ваши вопросы дают односложные ответы, переключаются на что-то другое, поворачиваются спиной. В общем, всем своим видом на языке жестов показывают, что вы не интересны и им давно пора идти по своим делам. С вами избегают встреч. Вы договариваетесь, но каждый раз происходит отмена по разным причинам. Или человек общается с вами только о том, что интересно ему, и тут же съезжает с темы, если вы хотите поделиться тем, что важно для вас. 

Теперь о болезненном. Была ли дружба нашей героини основана на взаимных интересах или она строилась по типу «мне выгодно, что ты такая никакая». Это когда условно менее красивая подруга оттеняет более привлекательную, молчаливая создает большую выпуклость общительной. Как только серенькая мышка расцветает, она становится угрозой для более яркой. На таких моментах разрыв дружбы девушек – частое явление. 

Если дружба основана на общих интересах, взаимных тайнах, она не разрушается. Надо реально взглянуть на дружбу и увидеть, что ее скрепляло. 

Героине нашей истории больно и грустно видеть изменения подруги. Но та уже окунулась в новую жизнь и пока что-то не произойдет, вряд ли вынырнет. Но шанс дать важно. Иногда очень нужна ниточка с близким человеком, чтобы он не потерялся совсем. Отпустить подругу сейчас, чтобы она вернулась потом... 

И самое главное «на закуску». Не стоит зацикливаться только на одной подруге или только на одном друге. Расширяйте круг общения. Чем большему количеству людей вы интересны, тем более уверенно себя будете чувствовать. Одна единственная подруга или друг – зависимая история. Когда друзей несколько, создается внутренний баланс.

Секрет на последок. Один из лучших способов подружиться с кем-то — это заступиться за него или поддержать его, когда он переживает трудные времена. Убедитесь, что вы тот человек, который готов быть рядом с другими людьми.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!