Для чего же нужен психолог?

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

Нередко сталкиваешься с мнением, что к психологам идут люди слабые, не умеющие думать.  Однако если задуматься над этим вопросом, то перед нами развернется несколько иная картина. Ведь для того, чтобы поведать  специалисту о себе и тяготящих проблемах, а также решиться что-то с этими проблемами сделать,  менять свою жизнь, нужны самые настоящие мужество и сила.  

  К тому же психолог вовсе не станет решать ваши проблемы за вас. Он лишь будет направлять вас в работе над собой.

  Отчего же мало кто гнушается пользоваться услугами парикмахера или доктора из поликлиники? Но почему-то «подлечить душу» у специалиста мы решаемся в самую последнюю очередь.

Куда проще доверить это занятие подруге или все знающей соседке, чем специалисту, правда результаты выходят часто плачевные.

  Психолог может помочь вам, когда вы уже перепробовали решить проблему всеми известными вам способами и оказались в тупике, не знаете, куда двигаться дальше.

Также помощь специалиста может потребоваться, если вы пережили сильное потрясение (потеря близкого человека, насилие, разрыв отношений, предательство).

И, если вы столкнулись с такими сильными переживаниями как тоска, постоянная печаль, депрессия – вам также потребуется психологическая помощь профессионала.

  Однако, обращаясь к психологу, стоит помнить, что он не сможет дать вам чудо-совет, который в раз решит все ваши проблемы. Не даст он и четких последовательных указаний « что когда и зачем» вам делать. Что психолог может для вас сделать – так это помочь лично вам принять правильное для вашей ситуации решение,  помочь вам  осознать свои установки и представления,  сохранить те, которые вам на самом деле ценны и, отказаться от тех, которые устарели и создают лишь серьезные проблемы для вашей жизни.

  Только вы можете  выбрать – обращаться ли за помощью к психологу. Самое главное не бежать от проблемы, не закрывать на нее глаза, не загонять ее глубоко внутрь себя, ведь рано или поздно она все равно даст вам о себе знать.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!