Детские ожидания от родителей портят взрослую жизнь.

 

Неосознанно человек, у которого был холодный и не принимающий родитель хочет быть в постоянном контакте с ним, ведь по его представлению он так и не додал любви, принятия, заботы, теплоты ему в детстве – эта потребность в Принадлежности. И находясь в зависимости или в созависимости он ждёт, что ему вернут должок или он вот-вот наконец заслужит то долгожданное принятие. Он никак не может перестать стараться во всём и ждёт оценку и одобрение как ребёнок, иначе повзрослев и сепарировавшись придётся отказаться от права и надежды получить то, что так и не додали.

Одновременно и уже осознанно человек желает отделиться и жить свою собственную жизнь, на своё усмотрение, не зависимую от мнения родителя – эта потребность в Индивидуации. Но если он начнёт проживать свою жизнь, которая не принесена на алтарь маме или папе, у него не будет времени и сил оправдывать своё появление на свет и заслужить ту любовь и принятие, которых так катастрофически нахватало с детства.

И вот от этого внутреннего конфликта стартует Simptom обеспечивающий:

  1. Иллюзорную возможность дополучить, то на что рассчитывал с детства, блокируя отделение и самостоятельную, собственную жизнь.
  2. Оправдание из-за чего взросление, выход из зависимости, а может и созависимости или сепарация(отделение) невозможны.

Существует большое множество симптомов, разберём два распространённых - это панические атаки и бесплодие.

Пример 1.

Паническая атака, которая проявляется на рабочем месте или при профессиональном обучении. Основное что здесь блокируется самостоятельность.


 

Как только появляется некая возможность становления как самостоятельной личности и экономической независимости появляется симптом в виде панической атаки. Всё что сопровождает паническую атаку: сердцебиение, нехватка воздуха, страх опозориться, страх смерти – всё это сковывает человека и тормозит в развитии.

Это гарантирует неспособность быть без поддержки и заботы родителя на которого так хочется рассчитывать с детства. От которого так долго ждёшь заслуженного восторга в глазах. От которого так хочется услышать фразы: «Я всегда знала, что ты лучшая! Я всегда была уверенна в твоих способностях! Я очень тобой горжусь!»

Вместо этого человек с детства слышит: «Могла бы и лучше! Неужели ты думаешь, что у тебя получиться! Ну попробуй, но, когда не получиться не жалуйся!» и так далее.

И вот тут паническая атака выступает как гарант возможной неудачи. А заодно возможно сбудется мифическая надежда, что родитель пожалеет, либо поддержит в таком сложном состоянии и наконец проявит свою любовь и участие.

Ведь если у человека не получается получить желаемую профессию или содержать себя, свою семью – можно оставаться в созависимости, в самом крайнем случае можно вернуться вообще в родительский дом.

Пример 2.

Бесплодие, связанное с гинекологическими заболеваниями или с гормональными нарушениями щитовидной железы. Как правило проявляется в двух аспектах:

  • Пока нет высокой вероятности беременности, либо нет подходящего партнёра, либо есть предохранение то заболевание протекает в латентной форме, хроническое и редкие незначительные обострения. Это могут быть миомы, эндометриты, гипертиреоз и другие.
  • Как только создаются условия для высокой вероятности наступления беременности или осознанно женщина начинает внедрять свой план в жизнь – вот тут-то и начинается весь манифест заболевания вплоть до оперативного вмешательства, причём оперативное вмешательство, направленное на блокирование наступления беременности (внематочные беременности, удаление яичника, в крайних случаях удаление матки).

На самом деле есть неосознанный страх беременности и осознанное желание её. Ведь как только появятся дети – всё женщина уже не девочка, у которой есть возможность получить мамину любовь. Эта женщина ещё больше отдаляется от своей потребности в принятии и материнской любви, которую так и не получила. Более того если мать отстранённая, холодная или нарциссичная – так она ещё может и наказать невниманием за то, что та больше ей не «служит».

 А если с детства была роль маминой помощницы, маминого «психологического унитаза», а если она вообще стала «мамой» для своей мамы, одевала, содержала и заботилась о ней, пытаясь заслужить одобрение. Естественно, что, как только у такой женщины появиться своя жизнь, то есть мужчина о котором она будет заботиться, ребёнок которого она будет любить и содержать, тогда мама отходит на второй план. Такие мамы транслируют хорошо зашифрованные послания своим дочерям, мол и мужчина у тебя «не очень», да и с детьми, посмотри у всех одни проблемы и тому подобное.

В этом случае гинекологическое заболевание и бесплодие гарантирует принадлежность и созависимость с мамой, гарантирует иллюзию получения любви и принятия. И одновременно есть оправдание перед собой и другими почему у тебя нет детей, а в крайнем случае и личной жизни.

Каждый случай индивидуален и необходимо выяснять контекст под каждого отдельно, в этой статье описаны всего три клиентских случая.

План действий здесь очевиден – выход из нездоровых созависимых отношений с родителем и «похороны» надежды, что когда-нибудь этот родитель даст, то чего у него нет. И это вопрос длительной терапии.

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!