Депрессия. Что делать: лечить, выходить или бороться?

Авторство

Артамонова Лариса Алексеевна

Город: Москва Королев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

Слово «депрессия» (от лат. depressio — придавливание, подавление, падение вниз, погружение) имеет различные смысловые значения. Так, в геоморфологии — любое понижение земной поверхности, большей частью замкнутое; в узком смысле — отрицательная форма рельефа — впадина, котловина, лежащая ниже уровня моря, сухая (напр., Турфанская впадина в Центральной Азии) или заполненная водой (напр., Каспийское море). В метеорологии — область пониженного атмосферного давления (депрессивная воронка).
В психологии существует много понятий депрессии, суть которых сводится к тому, что настроение, эмоциональное состояние, самооценка человека, уровень энергии, физических и психических сил снижается ниже некоего уровня, ниже нулевой отметки, в силу чего нормальное функционирование становится невозможным. Состояние депрессии можно представить, как если Вы сидите в глубокой яме. Темно, тесно, неуютно, кроме стен и тупиков на уровне глаз ничего не видно. Если посмотреть вниз, то Вы обнаружите, что, либо Вы сидите на дне ямы, либо дно совсем близко. Если смотреть наверх — там видно движение, но все кажется далеким, мелким, уродливым, с искаженными пропорциями, потому как смотрим под углом, да еще из темноты. Чем глубже и меньше по диаметру яма, в которой человек находится, тем дискомфортнее его состояние и искаженнее пропорции. Точно так же и с самооценкой. Человек как бы проваливается вглубь себя, в психологическую яму. И вокруг он видит только стены собственного «Я», без контакта с реальностью. О некоторых причинах депрессии можно прочесть в моей статье.

Симптомы депрессии

Депрессия имеет симптомы в нескольких измерениях. Вот некоторые из них:

1. В физиологическом измерении: нарушение сна, расстройство аппетита, чувство усталости, значительные изменения массы тела, расстройства полового влечения, тревога, жалобы на конкретное недомогание или же на общее плохое физическое состояние при отсутствии видимых органических причин.
2. В когнитивном измерении: негативные ожидания и ощущение безнадежности, негативная самооценка, негативная интерпретация пережитого, трудности в принятии решения, ощущение рассеянности, трудности с сосредоточением, концентрация на прошлом, склонность к обобщению, чувство отчаяния, отсутствие гибкости, мысли о самоубийстве.
3. В поведенческом плане: нарушение уровня активности, агрессивные или деструктивные действия, приступы плача, попытки самоубийства, замедленная или невыразительная речь, общая импульсивность, поведение, противоречащее собственной системе ценностей, психомоторное возбуждение или заторможенность, проявление перфекционизма.
4. В измерении отношения: принятие позиции жертвы, значительная зависимость от других, отсутствие значимой общественной позиции, изоляция, апатия, уход от общества, чрезмерная потребность в одобрении, преувеличенное чувство ответственности за других, пассивно-агрессивное поведение, размытые или слишком четкие границы индивидуальности личности, чрезмерная критичность по отношению к другим, неуместные шаблоны отношений.

Как самостоятельно определить, депрессия это или плохое настроение

Нужно честно ответить себе на вопрос: «Так ли безысходно мое положение?» Затем представить, что внешние события кардинально меняются. Окрашивается ли Ваша жизнь в другие тона при мыслях о таких переменах? Если же Вы честно признаетесь самому себе, что никакие обстоятельства внешнего мира не повлияют на Вас (или у Вас уже всё есть, а Вам всё равно), всё противно, ненужно и неинтересно — то это депрессия.

При депрессии, в первую очередь, страдают самооценка и восприятие объективной реальности, человек считает себя либо виновным во всех своих бедах и зачастую неспособным измениться, а значит и изменить свою жизнь, либо кроме собственного «Я» человек вообще перестает что-либо видеть. Мысли «стягиваются» в одну точку, мир видится как бы сквозь щелку, все остальное место занимает концепция «Я».
При депрессии человек, как правило, не способен ни с кем делиться своими переживаниями, редко плачет, ведёт себя апатично, имеет проблемы не с засыпанием, а со сном в целом.

Я думаю, теперь ответ на вопрос: «Что делать с депрессией?», стал очевидным. Из этого состояния нужно выходить в другую плоскость. Из отметки «ниже нуля» нужно перейти в положение со знаком «+». Фраза«Вытащить из этого состояния» буквальна, именно это и нужно сделать.

Как выйти из депрессии?

Я рекомендую не терять время и обратиться к психологу. Для того, чтобы увидеть и разрешить проблему, на нее нужно посмотреть из другой точки. В состоянии депрессии это сделать не просто. Образно говоря, нужно «воспарить» над ямой, в которой человек находится, и смотреть оттуда.

Если по каким-то причинам посетить психолога пока не получается, поддерживать себя можно следующими способами:


1. Осмысленная прогулка на свежем воздухе. Задача в том, чтобы не просто отрешенно бродить по улицам, а переключить внимание на движение. Например, можно понаблюдать за своим дыханием: как воздух входит в легкие и выходит из них, чуть согревшись. Либо наблюдать за своими шагами: как ступни поочередно устанавливают контакт с поверхностью асфальта или почвы, за ритмом шагов, за размахом, за звуком и т.д.

2. Общение с другими людьми. Задача состоит в том, чтобы переключить внимание с себя на другого человека, слушать и слышать, что человек говорит, рассказывает, видеть, как он движется, за выражением его лица. Если не получается проявить искреннего интереса, хотя бы сыграйте в игру с самим собой: «А что было бы, если бы человек мне был очень интересен? Или если бы я его любил/любила?»

3. Любое творчество, начиная от раскрашивания цветными карандашами или красками картинок до вышивания бисером. Задача в том, чтобы делать что-то руками, что-то создавать. О пользе творчества можно написать целый трактат. Найдите то занятие, которым Вам нравится или нравилось заниматься в детстве. Способности и навыки не имеют никакого значения, важен сам процесс: рисовать, лепить, делать коллажи из картинок, готовить что-то необычное, шить, вышивать, изготавливать бижутерию, мягкие игрушки и т. д. Сейчас существует большое количество мастер-классов, многие из которых можно посетить совершенно бесплатно. На подобных мастер-классах Вы сможете окунуться в процесс творчества, получить новый опыт, пообщаться с новыми людьми, забрать Ваше творение с собой.

4. Наши психологические посиделки. На посиделках в доброжелательной обстановке участники делятся чувствами и эмоциями, в результате чего человек открывает себя, познает, устанавливает контакт с окружающими.

Депрессия сама не уйдет. Из этого состояния (из психологической ямы) нужно выбираться, и делать это желательно с чьей-то помощью.

Психолог, Лариса Артамонова

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!