Что такое стресс и как избавиться от него

Авторство

Сыркина Елена

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: расстановки по Б.Хеллингеру, экзистенциально-гуманистический подход

Врачи утверждают, что 75% заболеваний развиваются от стресса. Психологи утверждают, что не каждый стресс опасен для здоровья человека. Более того, несильный – даже необходим, поскольку помогает мобилизовать силы, стимулирует деятельность нервной системы и работу внутренних органов. Благодаря стрессу решаются многие серьезные проблемы, которые невозможно было бы решить при его отсутствии.

Однако чрезмерные эмоциональные стрессовые ситуации, хронические стрессы являются по-настоящему опасными и вредными для организма. А между тем многие люди до сих пор недооценивают коварство стресса и не уделяют ему должного значения. Хотя неплохо было бы прислушаться к известной народной мудрости: «Все болезни от нервов».Рецепты хорошего самочувствия
Стресс – это реакции нашего организма на интенсивное или необычное внешнее воздействие.

Поругались с ребенком – стресс, начальник хмуро посмотрел – опять стресс, не понял любимый человек – стресс, стресс, и еще раз стресс. В нашей жизни совершенно невозможно обойтись без стрессов. Бывает порой, что незначительная ситуация запускает стрессовый механизм.

Врачи утверждают, что 75% заболеваний развиваются от стресса. Психологи утверждают, что не каждый стресс опасен для здоровья человека. Более того, несильный – даже необходим, поскольку помогает мобилизовать силы, стимулирует деятельность нервной системы и работу внутренних органов. Благодаря стрессу решаются многие серьезные проблемы, которые невозможно было бы решить при его отсутствии.

Однако чрезмерные эмоциональные стрессовые ситуации, хронические стрессы являются по-настоящему опасными и вредными для организма. А между тем многие люди до сих пор недооценивают коварство стресса и не уделяют ему должного значения. Хотя неплохо было бы прислушаться к известной народной мудрости: «Все болезни от нервов»

Чем опасен стресс для здоровья? Стрессовая реакция развивается на нескольких уровнях: биохимическом, физиологическом, психологическом и социальном.

  • Уровень холестерина в крови во время стресса повышается.
  • Под воздействием стресса человек рискует простудиться в два раза чаще.
  • Кожа – зеркало стресса. От стресса кожа краснеет или бледнеет, может покрыться трещинами, часто появляются раздражение, прыщи, экзема.
  • Бессонница, мигрень, депрессия, беспокойство считаются обычными последствиями перенесенного стресса.
  • Чаще всего сопутствующими болезнями становятся неврозы, ишемическая болезнь сердца, болезни желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, фригидность у женщин и импотенция у мужчин.
  • Падает мотивация к работе. Человек начинает допускать много ошибок. Наблюдаются расстройства внимания и памяти.
  • Обостряются отношения на работе и дома, они становятся конфликтыми.

Факторов, вызывающих стресс, много. Их можно условно разбить на две группы. К первой относятся непредсказуемые события: например, смерть близкого человека, потеря работы, различные катострофы, травматические ситуации. Ко второй группе относятся факторы, суммарное воздействие которых приводит к постоянному психическому напряжению (предстрессовому состоянию). К ним относятся: неправильный стереотип поведения (в частности, социофобия, то есть самоизоляция); неуверенность в себе, нездоровая обстановка на работе и/или дома, гиподинамия (неподвижный образ жизни); частое употребление продуктов, вызывающих стресс. В современном мире одной из важных причин возникновения стресса является информационная перегрузка и нехватка времени.

Конечно, самый лучший способ не оказаться подверженным стрессу – не допустить условий, его провоцирующих. Но это не всегда возможно, ведь человек не может предотвратить смерть близкого человека, потерю работы и другие независящие от него вещи. Очень часто люди стараются решить свои проблемы с помощью лекарств. И впоследствии у них появляется зависимость к некоторым препаратам, от которой без посторонней помощи освободиться почти невозможно.

Но существуют абсолютно безопасные для здоровья и эффективные методы и средства, позволяющие избавиться от стресса. В целях предотвращения стресса важно организовывать процессы работы и отдыха. Ведь даже при большой загруженности людям, умеющим отдыхать, не страшен никакой стресс.

  1. Вставайте утром на десять минут раньше, чем обычно. Если вы будете раньше вставать, то избежите раздражения с раннего утра. В некоторых случаях помогает подготовка к утру заранее вечером. Спокойное, организованное утро уменьшает неприятности дня.
  2. Не полагайтесь на свою память. Вместо этого заведите ежедневник, в который записывайте время назначения встреч и других дел. Таким образом, у вас не будет постоянного беспокоящего чувства, как будто вы должны что-то сделать, но не можете вспомнить, что именно.
  3. Следуйте народной мудрости «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Ведь постоянное отодвигание каких-либо дел – это тоже стрессовый фактор.
  4. Помните, не всегда совершенство достижимо, и не все всегда стоит затраченных усилий. Поэтому будьте более гибкими и ослабьте по возможности ваши амбиции.
  5. Считайте ваши удачи! На каждую сегодняшнюю неудачу или невезение, вероятно, найдется десять или более случаев, когда вам повезло. Следует подумать о них. Когда опять что-нибудь произойдет не так, как хотелось бы, воспоминание о хорошем может уменьшить ваше раздражение.
  6. Постарайтесь общаться с теми людьми, которые позитивно настроены на жизнь, не суетливы, не поддаются тревогам и беспокойству. Ведь ничто так не вырабатывает у нас привычку постоянного беспокойства, чем волнения и переживания вместе с другими хронически озабоченными людьми.
  7. Ни для кого не секрет, что сон – это здоровье, поэтому высыпайтесь! Если вы не можете проконтролировать то время, когда вам следует идти спать, используйте для напоминания будильник.
  8. Не забывайте о водных процедурах, и прогулках на свежем воздухе.
  9. Научитесь глубокому дыханию. Когда люди испытывают стресс, они дышат быстро и поверхностно. Это может привести к мышечному напряжению вследствие недостаточного снабжения тканей кислородом. Расслабьте мышцы и сделайте несколько глубоких вдохов, если заметили, что это случилось с вами.
  10. Сделайте что-нибудь для улучшения своего внешнего вида. Ведь даже самооценка человека часто во многом зависит от того, как он выглядит. Если вы будете выглядеть лучше, то это заставит вас и чувствовать себя лучше. Модная прическа, новый костюм или платье могут дать вам тот жизненный тонус, в котором вы нуждаетесь.
  11. Постарайтесь заменить свои негативные мысли на положительные, устраните из вашей жизни самоуничижающие ремарки типа «я слишком стар для этого» или «я слишком полная для этого».
  12. Делайте выходные дни как можно более разнообразными. Не меняйте для этого привычное время сна, просыпаться нужно всегда в одно и то же время. Измените привычный образ жизни, и это пойдет вам на пользу. Если будни обычно лихорадочные и заполнены требованиями, указаниями и людьми, используйте выходные только для отдыха. Если рабочие дни заполнены делами, требующими выполнения в одиночку, то в выходные больше общайтесь с друзьями, навестите родственников.
  13. Умейте прощать и забывать. Не жалуйтесь, не ворчите, не испытывайте недовольство другими. Примите тот факт, что люди вокруг вас и весь мир, в котором мы живем, несовершенны. С доверием относитесь к словам других людей, если нет доказательств обмана. Верьте тому, что большинство людей стараются делать все настолько хорошо, насколько могут.
  14. Встречайте мир улыбкой и в первую очередь – улыбнитесь своему отражению. Улыбка, смех лучшее лекарство от стресса. При смехе в крови увеличивается содержание эндорфинов, что дает человеку оптимизм, бодрость и хорошее настроение.

Комментарии

Я вот как работу сменила

Я вот как работу сменила (ради зарплаты, повелась блин) начала жутко нервничать и расстраиваться, старый, даже давно забытый холецистит дал о себе знать, и вправду т стресса все болезни:( Ну пошла я к врачу, он толком ничего нового не сказал выписал успокоительное, а от него у меня вообще заторможенность пошла, стала вся как овощ, да и на здоровье тоже отразилось! Я стала более безопасные средства искать,щас например тенотен пью, ищу разные психологические методики, стараюсь думать о хорошем, надеюсь ваша статья мне больше поможет,а то я как-то перестала теперь химии всякой доверять...

nurses аватар

Queen, вы - классический,

Queen, вы - классический, книжный пример психосоматических расстройств :-)))
Я, когда работала участковым терапевтом, более чем часто наблюдала такую картину хоть у молодых, хоть у пожилых своих пациентов. Приходят с жалобами, особых проблем обследование не выявляет. Но ведь до поры до времени! Тут же, в задушевной беседе, записывая историю болезни в карточке, выясняются стандартные подробности изменения эмоционального фона на протяжении продолжительного времени. А это уже не стресс, а дистресс, который и бьет по органам и системам. И если вовремя не остановиться, то при следующем обращении уже будут гораздо более серьезные проблемы со здоровьем, выявляемые при обследовании.
Я тоже седативные выписывала и рекомендовала этажом выше подняться, к психотерапевту на прием. Седативные народ пил, к психотерапевту не ходил. Но, т.к. доверие ком, все же, испытывал, после курса седативных растительных препаратов, опять шел ко мне со словами: "Доктор, спать стал лучше, но все равно ваше лечение не помогает!"
А так как терапевт на приеме имеет только 15 минут времени на каждого больного, то возиться с "поправкой души и мозгов" просто не получалось. Вздохнув, назначала уже таблеточки-укольчики...
В здоровом теле - здоровый дух, однако!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!