Что такое «скелет в шкафу»?

Авторство

Матушкин Валерий

Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия
Материал предоставлен: 
Компания "Personality"

Что такое «скелет в шкафу»?

Давайте разбираться вместе.

"Скелетами в шкафу"называют реальные жизненные истории, события, которые случились когда-то и были спрятаны от других людей, а иногда и от самого себя. Причин прятать эти истории существует две.

Во-первых, случившаяся история может быть для человека весьма болезненной, травмирующей, драматической. Что-то сделал сам или сделали с тобой. Мы не будем здесь приводить какие-либо примеры. Их много на страницах интернета, или на страницах вашей собственной памяти. Истории эти могут быть самыми разнообразными, но объединяет их одно. О них трудно (стыдно, страшно) вспоминать, не говоря уже о том, чтобы доверить кому-то, рассказать. Отрицается и сама история, и свои переживания по этому поводу, которые могут быть очень сильными, если их не подавлять. Иногда настолько сильными, что в одиночку с ними не справиться. Но отрицается и возможность рассказать кому-то.

Во-вторых, саму историю то вспоминать приятно, но обязательно в тайне от всех. Если возникает идея поделиться произошедшим с кем-то другим, то становится страшно и (или) стыдно.

Если буквально говорить об этой известной метафоре – «скелет в шкафу» - то важно отметить, что каждый «скелет» когда-то был конкретным человеком, с которым связаны негативные переживания. А «шкаф» - это «уголки» памяти, в которые этот человек помещается, где он сначала превращается в «труп», а затем и в скелет. Другими словами, история не пережита до конца, не принята, не ассимилирована. Что-то в этой истории не сделано, не сказано, не отреагировано, то есть, не закончено.

Несмотря на всё разнообразие, все «скелеты» имеют характерные особенности. «Скелет» всегда хочет выскочить из шкафа. «Скелет» - штука психологическая, нематериальная и чем дальше его «упрятываешь», тем сильнее они «высовываются» в самый неподходящий момент. Если сделать из шкафа – сейф, то пройдет время и ваш скелет может превратиться в монстра, умеющего выходить из металлического сейфа! «Шкаф» всегда находится внутри вас. Вам самим решать каким он будет. Самый «сильный» вариант – спрятать так, чтобы не помнить самому. Это означает, что история вытеснена в подсознание, а значит, будет «жить сама по себе» и, помимо вашего желания, влиять на вашу жизнь. «Скелет» «живет своей жизнью» и может стать «психологической инфекцией», разрушающей человека изнутри.

Если хотите, можете начать «ревизию» в своих «шкафах» прямо сейчас. Можно начать с того, что просто подписать отдельные ящички, в которых Вы храните свои «скелеты».

Всё-таки хоть какой-то порядок!

Комментарии

Здравствуйте Валерий... а что

Здравствуйте Валерий... а что можно еще предпринять, чтобы скелеты не мешали жить?

Чужие скелеты в нашем шкафу...

Что делать чтобы чужие скелеты не мешали нам жить?

СКЕЛЕТ В ШКАФУ

автор Владимир Шебзухов

«Скелета своего» в шкафу не увидал –
УжЕ приятно…

Но то, что в нас самих, сидит свой Минотавр –
Коню понятно!

В серии "Зарубежный детектив"

В серии "Зарубежный детектив" произведение Росса Макдонадьда "Оскал смерти" в качестве иллюстрации и раз(от)влечения ...

Скелет почти в шкафу.

Этой словечкой я стал пользоваться недавно,стали некоторые говорить и я начал,но у меня в жизни сильных проблем не было так что мне почти скрывать не чего было.Но рад что посмотрел эту тему вполне,и буду знать это выражение хоть как то,вполне отлично описания спасибо психологам.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!