Чем выше каблук, тем ниже самооценка?

Авторство

Заварухина Екатерина Владимировна

Психолог
Город: Пермь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, онлайн, организационное консультирование, клиент-центрированная психотерапия, сказкотерапия, эриксоновский подход, прочие подходы и методы

У красивого человека не обязательно должна быть адекватная самооценка. Более того, прожив всю жизнь, он может даже и не знать, что он в своей жизни был красивым человеком. Потом, просматривая фотографии предков, новое поколение (правнуки, праправнуки) будет показывать и говорить, что это моя прабабушка или прапрабабушка. Она была очень красивой, но она сама  об этом не знала…

И, правда, каждый человек красив по-своему, но не каждому человеку с детства по той или иной причине дают понять, что он, человек, – отдельная личность, которая вправе считаться индивидуальностью. Наоборот, с пеленок нам говорят, а посмотри-ка на Глашу, как она кушает, а посмотри-ка на Петю, как он лопаткой в песочнице копает, а посмотри-ка на Вову, как он грызет гранит науки… И т.д. и т.п. И, взрослея, малыш смотрит на всех, только не на себя. Малыш перестает себя чувствовать по-настоящему, он начинает замыкаться, и красота, данная природой, скрывается от маленького человечка в его комплексах.

Не умея ощущать свое тело, мы не слышим истинного его желания. «Поспать» превращается в «поесть», «погулять» превращается в «поспать» или «посмотреть телевизор» и т.д. Тело говорит «Я устало, поехали куда-нибудь отдохнем!» Мы говорим: «Нет, милое тело, квартиры нет, машины нет, потерпи!» И тело терпит, изнашиваясь.

Гуляя по улице, можно видеть множество прелестных девчушек, девушек, женщин, на ногах которых можно увидеть обувь на каблуках, носить которую (судя по их походке)просто невозможно.  Для чего им нужна такая обувь? Не считая определенных ситуаций или требующих правил в организациях, обувь на каблуках используют… для поднятия самооценки!!!. И чем выше хотят поднять собственную самооценку, тем выше одевают каблук. Но самооценка девушки, ковыляющей в данной обуви, ну никак не поднимется, о ней (о самооценке) просто забудется!

Те люди, кто проходил когда-то телесную терапию, знают, что чем больше человек познает собственное тело, тем далеко в прошлое уходит обувь на каблуке.

Почему я пишу эту статью? Наболело… Так хочется сказать девушкам: «Посмотрите, милые создания, как Вы прекрасны! Без боевой раскраски, без обуви на громадных каблуках, просто такие, какие есть!»

Уважаемые родители! Когда малыш растет, ему важна похвала в его действиях от тех, кого он любит. Когда мама и папа адекватно реагируют на его действия и в определенные моменты не скупятся на похвалу, произнося слово «молодец», параллельно хлопая в ладоши, гладя по голове (при этом задействованы практически все модальности) и проговаривая заветные слова: «Я тебя люблю, малыш, просто за то, что ты есть!», у малыша выработается адекватная уверенность в том, что он может, что он — молодец! В какой-то момент пропадет необходимость в похвале ребенка, он уже это делает сам: и в ладоши хлопает и себя по голове гладит. И такой малыш, постепенно переходя во взрослую жизнь, уже не будет нуждаться ни в чьих оценках, ни в чьей похвале: он у верен в том, что он красив, он уверен в том, что, поставив себе реальную цель, он сможет ее достичь, он просто УВЕРЕН В СЕБЕ! И это главное!

Заварухина Екатерина

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!