В чем преимущества Психоаналитической терапии

Авторство

Чирцова Ирина Владимировна

Психолог
Город: Иркутск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, психоанализ, позитивная психотерапия, онлайн, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия

В чем преимущества Психоаналитической терапии


Некоторые характеристики , которые помогут дифференцировать это лечение от других форм психотерапии:

-Результаты этого вида терапии дают прочные положительные эффекты, которые реализуются годами после окончания лечения.

-Использование такого рода терапии, способствует углублению мышления  и саморефлексии.

-Это Свобода!

Свобода от тревоги (иррациональных страхов), от конфликта ,от самообмана ,от прошлого, от черно- белого мышления ,от импульса, от критики и чрезмерной чувствительности, от зависти,  от стыда  и вины ,от влияния окружающей среды (давления), от эмоциональной тесноты и от вещей, ограниченных только своим воображением .

Такая независимость ведет к способности быть удовлетворенным своей жизнью.

Освобождается больше энергии для любопытства, самостоятельности и честности ,для страстного, чувственного восприятия жизни, для творчества и способности к глубокой близости и расслабляющего отдыха.

В процессе терапии происходит нахождение и сохранения баланса между любовью, работой и творчеством.

Возникает знание, что “достаточно хорошо” и умение сказать” нет” ненужным возможностям – это освобождает и от перфекционизма и дает силы лучше жить в настоящем .

Извлечь уроки из прошлых отношений, но не остановится на отчаянии и обиде .

Встреча в будущем, с какими- то трудностями ,не будет сопровождаться парализующем беспокойством .

И в то же время, отдавая уважение прошлому и дань будущему, появляется достаточно сил, чтобы инвестировать освободившуюся энергию в текущий момент, испытывая горечь и сладость жизни .

Появляется вера в себя и такая самооценка не управляется ,ни популярностью, ни обожанием, ни критикой .Есть свой внутренний критерий, обеспечивающий свои ценности и устремления .

Можно переживать интимность, не теряя своей идентичности, можно подключаться к общим целям, но оставаться отдельной личностью.

Но все же это не коммерческая реклама несравненной добродетели психоаналитической терапии …

Эта непростая работа, связана с тем  ,что в отличии от директивных подходов, где основной упор сделан на понимании проблем , здесь происходит  еще и проживание увиденных вещей о себе, о других.

50 минут психической свободы – позволяет уменьшить тревоги и укрепить психические защиты .

Это особый индивидуальный вид терапии, так как он настроен только на Ваше бессознательное ,с помощью снов, фантазий, возможности говорить все, что считаете нужным  ,достигается многообещающий баланс между любовью, работой и творчеством.

Возможность понять и пережить, как бессознательные факторы и травматичное прошлое повлияло на текущие отношения, и модель поведения, дает силы улучшить реальную жизнь.

В нашем обществе еще сильны убеждения ,что такого рода терапия только для больных людей, на самом деле –это тот вид лечения ,который очень многое может сделать и для людей ,которые в общем и целом многого добились в своей жизни, но есть какие -то физические симптомы – депрессия или беспокойство, бессонница ,половое бессилие,  бесплодие и т.п –без каких то видимых очевидных базовых  физических причин  или ощущение изоляции и одиночества, даже при наличии семьи и хороших внешне отношений или невозможность доверять другим или частые ритуалы мытья рук, бесконечные уборки в квартире и многое другое, что с одной стороны, кажется ,как будто, несущественным а с другой – ухудшает качество жизни, ограничивает удовольствия .

Так как Психоаналитическая терапия основана на наблюдении ,что зачастую человеку неизвестны те факторы ,которые определяют эмоции и поведение, потому что они являются бессознательными – то рекомендации друзей и семьи ,чтение книг по самосовершенствованию и даже самые решительные усилия ,не обеспечивают достаточного облегчения .

В такого рода терапии пациент и терапевт работают вместе, чтобы создать безопасные и доверительные отношения ,что позволяет обнаружить и пережить скрытые аспекты внутренней жизни  и помогает разработать новые продуктивные способы чувствования, мышления и поведения, которые подходят только Вам.

Такое глубокое понимание ваших внутренних сильных и слабых сторон поможет создать необходимые ресурсы ,чтобы жить,  так как хочется Вам, достигать нужных Вам целей и получать  удовлетворение от свободы мыслей и чувств .


Ирина Чирцова -психоаналитический терапевт ,член секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества Психоаналитической Терапии – ОПП (г. Москва)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!