Чем может помочь краниосакральный остеопат

Профессионал с первого взгляда сможет определить причины, приведшие к нарушению ритма. Обычно проблемные места выражаются в нарушениях осанки, слабости разных групп мышц, асимметрии лица.  Лечение начинается уже при первом прикосновении рук специалиста к телу пришедшего клиента.

Диагностирование осуществляется при помощи рук. В ходе осмотра остеопат сможет с легкостью найти отклонения в работе системы и попытается их исправить, если это возможно уже на первом сеансе. Важную роль играют многие факторы, вплоть до разницы в длине Ваших ног. Основной источник информации для краниосакрального остеопата – череп. В большинстве случаев именно с его изучения и начинается сеанс. Важно определить амплитуду движений костей, его симметричность и в каком состоянии находятся швы.

Часто пациенты не понимают, в чем заключается суть работы остеопата, считая, что он просто прикладывает руки к голове, ничего не делая. Совсем забавно слышать сравнения остеопатов с целителями, описываемыми в Ветхом завете. Любое прикосновение, которое для пациента не несет никакой информации – это напряженная работа специалиста.

Тонкие движения его рук практически не заметны при взгляде со стороны. Некоторые манипуляции и вовсе напоминают детскую забаву: растяжение ушей, сжимание затылка вызывают улыбку. Стоит помнить, что производимые манипуляции помогают профессионалу настроиться на Ваш ритм, поэтому сбивать его не вовремя вставленными фразами не стоит.

Хорошего эффекта можно достигнуть даже при одном посещении опытного специалиста. Увидеть реальные изменения при этом практически невозможно, однако с течением времени любой пациент отмечает улучшение общего состояния и самочувствия.

Когда обращаются к остеопату

Прямыми показаниями для посещения специалиста в области краниосакральной остеопатии можно считать полученные травмы головы. При этом тяжесть травмы не играет никакой роли – даже незначительный ушиб, без сотрясения мозга, может иметь неприятные последствия.

Другое показание к записи на прием – тяжелые роды, которые одинаково негативно влияют как на ребенка, так и на саму мать. В результате изменения конфигурации черепа ребенок может страдать всю жизнь от гипоксии.

Краниосакральная остеопатия – хорошее дополнение к курсу мануальной терапии. Обычно к остеопату приходят на завершающем этапе лечения у мануального терапевта.

При помощи методик краниосакральной остеопатии можно устранить асимметрию лица, некоторые виды аллергии, головные боли, стресс и многие другие заболевания. 

Где пройти обучение

Получить все необходимые знания в области краниосакральной остеопатии можно при прохождении курса "Базовые техники остеопатии в работе с психосоматическими состояниями" в Институте повышения квалификации и переподготовки Международной Академии Психологических наук. 

Первый семинар курса полностью посвящен именно краниосакральной терапии. Записавшись на участие в семинаре, Вы узнаете о том, как регулировать соотношения костных структур, как нормализовать центральную и вегетативную нервные системы.

Познакомитесь с понятиями перцепция и краниосакральный ритм, а так же узнаете, какое воздействие оказывают на Ваше здоровье и самочувствие дисфункции и каким образом их можно устранить.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!