Чем громче кричим, тем больше отдаляемся... А если попробовать наоборот?

Авторство

Заварухина Екатерина Владимировна

Психолог
Город: Пермь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, онлайн, организационное консультирование, клиент-центрированная психотерапия, сказкотерапия, эриксоновский подход, прочие подходы и методы

Каждый раз, когда появляются вопросы типа: «Мы не можем с ним найти общий язык», «Я на него кричу, но он меня не слышит» и т.д., я  вспоминаю одну притчу. Притчу о том, как люди чем больше кричат, тем больше отдаляются друг от друга. И чем больше люди начинают любить, тем ближе друг к другу они оказываются.

Для чего эта статья?

Для того, чтобы люди попробовали относиться друг к другу с нежностью, с любовью. Чтобы в тот момент, когда они хотят вспыхнуть, как свечка, подумали, а для кого, собственно будет лучше, если они будут кричать и ругаться?

Для того, чтобы каждый человек уважал мнение другого человека, чтобы вместо того, чтобы кричать, он шепотом донес ту информацию, которую он хотел прокричать. Это очень действенный метод, который просто ломает все стереотипы. Когда кричат на человека, а тем более, если часто это делают, человек привыкает и ставит невидимый заборчик, который его охраняет от ненужных ему децибел.

Каждый раз, когда Вы хотите повысить голос не только на взрослого, но и на ребенка, подумайте, а к кому Вы хотите обратиться? Ведь Ваш ребенок стоит рядом, и чем громче Вы ему будете кричать, тем больше он Вас будет не слышать. Доверьтесь своему сердцу, которое любит, посмотри на него, своего малыша, какой он милый... помните, какой он родился?... какое чудо у Вас есть, как долго Вы его ждали?... это счастье, самое большое счастье,  которое так Вас любит, просто так... и всегда будет любить, не смотря ни на что... и я уверена, что кричать Вам просто не захочется. А если захочется, всегда есть возможность прокричать шепотом.

Заварухина Екатерина

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!