Ч. 2 Путешествие к волшебнику Страны Оз или психотерапия изнутри.

 

Вновь вернёмся к героям этой сказочной истории как метафоре похода человека к психологу.

На этот раз персонаж Элли. Она потеряла свой дом. Не знает - где он, и как к нему добраться. Персонажи Глупый Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев знали, зачем они идут к волшебнику.

Если говорить о психотерапии, то это знание называется «запрос». Когда человек приходит к специалисту и говорит о том, чтО у него «не так», чтО он хочет в себе изменить, с чЕм справиться, чтО себе добавить, или от чегО избавиться.

Иногда человек не знает точно – в чём его запрос. Это может выглядеть так: «У меня вроде бы всё нормально. Но почему-то я чувствую себя неважно. Или что-то беспокоит, но что – не понятно…»

Психологу, прежде чем начать работу, необходимо помочь клиенту свой запрос сформулировать. Всё теми же помогающими вопросами. Психолог – не ясновидящий, и он не может знать за человека – что ему делать, какой выбор принять, какие изменения получить.

Если бы психолог брался за работу просто потому, что ему кажется, что он всё знает за клиента, результат бы выглядел примерно так:

Элли потеряла свой дом. Она не знала, как вернуться домой, но очень хотела. Бродила она по лесу. И стала она искать лесника. И нашла.

Элли: Здравствуй, Лесник.

Лесник: здравствуй, Элли. Что ты делаешь в лесу?

- Я совсем потерялась. Я не знаю, где мой дом. Не знаю, как его найти. А у тебя есть разные инструменты для поиска домов, ты должен уметь.

- Конечно, я помогу тебе! Я знаю, какой дом тебе нужен! Я знаю, как найти твой дом! Побежали за мной!

И выбежали они на опушку. На опушке стоял великолепный двухэтажный дом. Он переливался от солнечных лучей, был свежевыстроенный, свежевыкрашенный. Лесник с гордостью за себя посмотрел на Элли, ожидая благодарности.

Но Элли была очень печальна. Она тихо сказала:

- Это, увы, не мой дом.

- Но это же великолепный дом, он нужен тебе!

- Он красивый, но не мой…

Когда психолог вместе с клиентом проясняют запрос на дальнейшую работу, это может выглядеть так:

Элли потеряла свой дом. Она не знала, как вернуться домой, но очень этого хотела. Бродила она по лесу. И решила найти лесника. И нашла. У лесника были специальные инструменты для жизни в лесу и поиска домов. Он мог ориентироваться по мху, по звёздам, знал язык зверей и птиц.

Элли: Здравствуй, Лесник.

Лесник: Здравствуй, Элли. Что ты делаешь в лесу?

- Я совсем потерялась. Я не знаю, где мой дом. Не знаю, как его найти. А у тебя есть разные инструменты для поиска домов, ты должен уметь.

- Да, Элли, я ориентируюсь в лесу и разыскиваю дома. Но сначала я хочу узнать

- какой дом был у тебя?

- как он выглядел?

- что было около твоего дома?

- какие были звуки, запахи, цвета в твоём доме?

- когда ты его потеряла?

- почему ты его потеряла?

- как мы узнаем, когда найдём, что это - именно твой дом?

- как ты можешь помочь мне искать свой дом?

И только после этого разговора Элли и Лесник могут отправиться на поиски. Они могут идти быстро, или очень долго бродить по лесу в поисках. Лесник может помогать организовывать привалы для отдыха. Применять свои инструменты и знания для того, чтобы двигаться быстрее. Укрощать диких зверей. Он всегда будет рядом. По дороге Лесник будет снова и снова задавать Элли вопросы, проясняя, правильно ли они двигаются. Только так они могут найти именно тот дом, который нужен Элли.

Вам, как клиенту, бесполезно надеяться на то, что грамотный специалист должен что-то знать о Вашей жизни лучше, чем Вы. Он не может сказать – как Вам поступать. Он не может предложить Вам свои представления о жизни. У него нет быстрых рецептов для счастья. Он только может быть рядом и, при необходимости, поддерживать Вас, помогать искать дальше.

Если кто-то предлагает Вам готовое решение, быстрый результат, возможно-это хороший лесник. Но психолог-ли?

Дорогу к ВАШЕМУ дому вы сможете найти столько ВМЕСТЕ.

Продолжение следует…  

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!