"Большие-маленькие" дети.

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 

"Не ругайтесь на мамочку: возьмите у меня все конфеты, станете добрым, добрым и не будете к людям приставать со всякими глупостями".

 «Нет, голова не для шапки, а  для дышeнья, разговорeнья и глазeнья! »

 

 

Дети…  их непосредственность часто трогает нас до глубины души, а порой заставляет «кататься по полу» от смеха.

Но зачастую и взрослые люди ведут себя как дети.

Приходилось ли вам видеть, как взрослые тетеньки и дяденьки топают ножками и в истерике требуют своего?

 Только это не умиляет и даже редко вызывает улыбку. Скорее это становится проблемой, и мы спешим отправить наших, не сумевших повзрослеть, близких к психологу.

  Обычно на консультациях выясняется, что «большие-маленькие дети» просто не знают иного способа, чтобы добиться того, чего им хочется.

Бывают клиенты, которые с детства привыкли привлекать к себе внимание криками и истериками. Иначе они попросту оставались не услышанными и незамеченными. Плачевно, но часто такое поведение закрепляется на долгие и долгие годы, только теперь они так привлекают внимание мужей, собственных детей, друзей и т.д.

Такое поведение, возможно, иногда работает и удобно самому человеку, но оказывается не очень приятным для близких и родных. Именно  бесконечные конфликты с ними  часто побуждают «больших мальчиков и девочек»  прибегнуть к психологической помощи.

  В ходе длительной терапии приходится заново учиться простраивать отношения с окружающими в лице личного психотерапевта. А за одним и решать многие другие «детские» проблемки – брать на себя ответственность, самостоятельно принимать решения, учиться думать и т.д.

  Это вовсе непростой путь, но зато к концу терапии большие детки взрослеют, что значительно облегчает и улучшает жизнь им и их близким.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!