Богатое воображение или надежная психическая защита

Авторство

Горбачев Антон Олегович

Психолог
Город: Санкт-Петербург
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: краткосрочная стратегическая терапия, транзактный анализ, прочие подходы и методы

 

Наши фантазии бывают чрезвычайно богаты и разнообразны. Но какую цену платит человек за столь богатый внутренний мир? Что заставляет человека создавать в своей голове богатые образы? Для чего? Природный ли это талант или вынужденная защита психики от чрезмерного одиночества? В психологической литературе не редко описываются случаи, когда дети выдумывают несуществующих друзей и очень привязываются к ним и позиционируют их как живых. Многие думают, что у маленького ребенка просто большое воображение и мало кто задумывается спросить его, когда и при каких обстоятельствах появился тот или иной друг. «Драма ребенка» заключается в том что у него нарушена адаптация в социуме, так как вместо того что бы налаживать межличностные отношения, их психика начинает защищать личность от распада и отсутствия контакта. Всем нам известно если ребенок будет развиваться без сенсорных прикосновений других людей, то личность не сможет стать здоровой в принятых социальных нормах. Но что приводит психику в состоянии того, что ребенок уходит в фантазии??? Этот вопрос уходит корнями к воспитателям ребенка, которые зачастую слишком увлечены своими проблемами и жизнью, что просто не замечают, что маленький человек испытывает всю палитру эмоций. Родители или опекуны должны точно отдавать себе отчет в том, что ребенок нуждается в повседневном покровительстве, положительных поглаживаниях и любви. Если один из элементов выпадает, то ребенок начинает ощущать потребность в удовлетворении быть принятым и любимым.

Эта тоска под гнетом неудовлетворенности начнет искать другие выходы реализации. Нередко под тревожными состояниями (гиперповидение, детская мастурбация и неадекватное поведение), скрывается тоска, печаль и грусть. Но и замкнутые дети, не идущие на контакт, также подают сигнал, что их потребность не удовлетворяется. Быть любимым, принятым, услышанным иметь возможность получить отклик на свои страхи очень важно человеку, особенно маленькому, который еще не научился жить в столь многообразном мире. Часто такие дети становятся зависимыми во взрослой жизни, так как тяжесть одиночества тянет их неосознанно в «омуты» прошлого.

         Фантазии могут носить и менее выраженные формы. Многие из нас, прежде чем уснуть придаются мечтам о другой жизни. Это также свидетельства неудовлетворенности в потребностях в одиночестве и желании что-то в себе поменять. Я призываю каждого быть внимательней к себе, к своим желаниям. Не игнорируйте их и тогда возможно вы преодолеете страхи прошлого и откроете для себя горизонты ваших изменений!  

Автор статьи - Горбачев Антон 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!