Безграничность нытья или как окончательно поставить крест на своей жизни

Авторство

Кошелев Сергей Юрьевич

Психолог
Город: Тверь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, системная терапия, экзистенциально-гуманистический подход, прочие подходы и методы

Честно говоря, я устал от некоторых личностей, которые постоянно жалуются на свою жизнь, но менять при этом ничего не собираются (не могут). И чем дальше в лес – тем больше дров. Если, уважаемый читатель, Вам дорога жизнь и не хочется оказаться в тупике собственной ограниченности и безвыходности, то не поступайте также.

Женщина 50 лет:

«Я уже давно болею. Есть группа инвалидности. Врачи не могут поставить точный диагноз. Сдаю разные анализы, лечусь от разных болезней. Но ничего не помогает. Так что со здоровьем у меня все плохо.

Денег не хватает, работать не могу. Родственники все отвернулись от меня. Вот посмотришь, как живут другие семьи – порадуешься за них. Там все друг за друга и помогут и поддержат.

Да, у меня есть свои дети, они живут со мной и как могут поддерживают. Хотя тоже болеют и у каждого своя хворь. Работать они не работают – ухаживают за мной и больной матерью…»

Мужчина 43 года:

«Я свободный мужчина, образованный, материально и жилищно-обеспеченный. Выпиваю редко, не курю. В общем можно сказать – без изъянов.

А вот с женщинами мне не везет, не складываются отношения.

Я человек неверующий во всякие сверхъестественные штучки, но может действительно на мне порча там какая-то или сглаз.

Женщины около меня есть, а вот ужиться с ними не получается ни мне ни моей матери. Мы живем вместе, и как вы понимаете – женщин может быть много, а вот мать – одна…»

Мужчина 32 года:

«Мне очень тяжело. Весь устал и все надоело. Не жизнь, а сплошная череда проблем.

Денег хватает лишь на еду. А одеться ведь тоже надо. Да и в доме хочется обновить мебель, аппаратуру, вызвать людей для ремонта квартиры. Сами понимаете сколько средств на это надобно.

Где их только взять?

На хорошую работу не устроишься – нет ни образования, ни связей, а на плохую – здоровье окончательно потеряешь…»

Мужчина 28 лет:

«Клиент: Никак не могу найти подходящую девушку. Может быть что-нибудь существенное предпринять – гипноз например? Как вам такая стратегия?

Консультант: А вы сами не готовы меняться?

Клиент: Нет. Я же говорю, что меня все во мне устраивает. Это девушка должна ко мне приспосабливаться…»

Так может быть все же пора выйти из иллюзий и начать жить меняясь, борясь, развиваясь?

Ведь если Ты хочешь быть счастливым – будь им!..


Сергей Кошелев

Комментарии

Действительно, странно, что к

Действительно, странно, что к психотерапевту приходят клиенты с проблемами. И не догадываются, что он устал и от них самих, и от их проблем. Наверное, ещё и помощь получить хотят, глупые!

Кошелев Сергей Юрьевич аватар

Безграничность нытья

Здравствуйте, Татьяна!
Я понимаю, что вас смущает такое отношение психолога к проблемам клиентов и с одной стороны вы действительно правы. Но есть и другая сторона: в данной статье я наглядно привожу примеры людей, которые не собираются меняться, а только постоянно ноют о своей нелегкой судьбе, о не преодолимых трудностях, о своей немощности и так далее. И более того, некоторые из описанных личностей находятся в этом забвении на протяжении 5-6 лет. Ходят и плачут, плачут и ходят, но ничего не меняют абсолютно, даже не делают попыток. Таких людей не много, но они есть. И каждый в своей немощности уже нашел позитивные стороны – их жалеют, сочувствуют, выполняют за них разные дела (типа помогают). Ну, давайте взвалим их «нелегкий» груз на себя и потащим, и будем за них все решать и делать. Для чего же тогда каждому человеку дана собственная жизнь?
Вот наглядный пример: Ник Вуйчич – христианский проповедник и профессиональный мотивационный оратор, рожденный с синдромом Тетра-Амелия, редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей.
«Ник Вуйчич – человек без рук и ног научился ходить, плавать, кататься на скейте, серфинговой доске, играть на компьютере и писать. Женился, имеет сына.
В возрасте 10 лет он отчаялся и попытался утопиться в ванной в своем же доме. Но его посетила мысль о том, сколько он может причинить боли своим родственникам и не стал этого делать.
Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь собственным опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным оратором. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодежи (в том числе и с ограниченными возможностями) в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития собственных способностей. Ник Вуйчич говорит о своей христианской вере, что Бог меняет сердца людей и делает свою работу, а также что Бог велик, потому что дает человеку возможность преодолеть любые трудности». (См. мою статью «Не можешь или не хочешь»?).
А вспомните недавние достижения наших параолимпийцев.
И вот такими людьми просто восхищаешься!!!
Надеюсь на понимание...
С уважением, Сергей Кошелев.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!