10 признаков склонности мужчины к домашнему насилию.

Авторство

Как не попасть в ловушку? Не связать себя отношениями с домашним тираном.

Всегда, повторяю ВСЕГДА, есть признаки, что мужчина склонен к насилию. Они проявляются даже вначале отношений, но ослепленная чувствами, находящаяся в плену у своих иллюзий женщина просто не желает замечать эти тревожные сигналы. И она оправдывает его поведение, либо просто игнорирует эти знаки. А напрасно…

 

1. Самый частый сигнал, который проявляется в начале отношений – патологическая ревность. «Я просто очень сильно тебя люблю… не хочу тебя ни с кем делить…».

Ревность говорит не о любви, а о неуверенности в себе и низкой самооценке человека.

Часто ревностью мужчина старается оправдывать контроль Вашей жизни.

 

2. Контролирующее поведение.

Мужчина говорит о том, что беспокоится о Вашей безопасности, хочет, чтобы Вы принимали правильные решения, «я лучше знаю…», «я же хочу тебе помочь…», «у меня больше жизненный опыт…» и т.п. Сердится, если Вы задерживаетесь на работе, в магазине, подробно расспрашивает о том, с кем Вы были, о чем говорили. Со временем контроль усиливается, он будет говорить Вам, как одеваться, с кем общаться. Контроль может проявляться и в склонении женщины к беременности или напротив, принуждении сделать аборт.

 

3. В начале отношений мужчина может просить Вас не оставлять его одного, если вы хотите встретиться с подругами или родственниками. Постепенно, это приведет к тому, что он отрежет Вас от всех, будет недоволен любой встречей и общению с другими людьми, будет рассматривать их как источник проблем в ваших отношениях «я не нравлюсь твоим родителям…, твоя подруга косо на меня смотрит…» или наоборот «она пытается меня соблазнить…». Будет препятствовать каким-либо занятиям вне дома, например, запретить посещать фитнес центр. В худшем варианте, не позволит Вам работать.

 

4. Если Ваш мужчина бывает, жесток по отношению к детям или животным, провоцирует конфликты с другими людьми, склонен к внезапным переменам в настроении, насторожитесь!

 

5. Информация о «прошлой» жизни.

Насилие, перенесенное мужчиной в детстве, если он видел избиение и/или оскорбление матери, или сам испытывал насилие от рук отца, то велика вероятность, что, повзрослев, будет также вести себя в своей семье, по отношению к своей женщине.

Он сам может рассказать вам, что оскорблял свою предыдущую женщину, потому что она доводила его, неправильно себя вела, была плохой хозяйкой и т.п. В общем, по его мнению, заслуживала такого отношения, он «учил, воспитывал ее…».

Вы может услышать от родственников или друзей, что этот человек бывает несдержанным, импульсивным, может совершать агрессивные действия. Обратите серьезное внимание на эту информацию. Человек, который позволял себе подобное поведение раньше, будет так поступать и по отношению к Вам.

 

Связывая свою жизнь с мужчиной, послушай, что он говорит о предыдущих женщинах, тоже он будет говорить и о вас!

 

6. Для такого мужчины характерно перекладывание вины за свои проблемы на государство, на обстоятельства, обвинение других в собственных проблемах и собственных чувствах.

Он может обвинять и Вас в том, что вы его расстроили, помешали сконцентрироваться, помешали сделать то, что он хотел. Будет говорить: «Это ты меня разозлила» или «Ты делаешь мне больно, когда не делаешь того, о чем я прошу», или «Я не могу сдержать свой гнев, потому что ты провоцируешь меня». На самом деле он прекрасно контролирует свои чувства, но использует их для манипуляции.

 

7. Мужчина может даже угрожать покончить с собой, если Вы захотите разорвать отношения.

 

8. Плохой признак: использование жестокой "игры" в сексуальных отношениях. Особенно если это происходит без вашего согласия и против Вашей воли.

 

9. Ну и явные признаки: мужчина физически груб с Вами, использует силу во время ссоры, причиняет боль, оскорбляет, угрожает, бьет посуду, разрушает предметы. Такое поведение может быть попыткой наказать Вас (например, сломав Вашу любимую вещь).

 

Только незрелые люди бьют посуду (или ломают вещи) с целью воздействия на другого человека. Разрушение предметов - лишь начало, позже агрессия будет направлена на Вас.

 

10. Часто женщины говорят о том, что мужчина агрессивен, когда пьян. Но после выясняется, что он может быть жестоким и в трезвом состоянии. Алкоголь не может быть оправданием насилия, он лишь снижает способность контролировать поведение. Среди домашних тиранов также немало мужчин, которые ведут здоровый образ жизни, и не принимают алкоголь.

 

Цель семейного насилия - обретение власти и полного контроля над женщиной. Тем самым он повышает свою самооценку, удовлетворяет свое болезное самолюбие. Тиран пытается контролировать даже чувства жертвы, нанося серьезный урон ее психике.

Ваша Е.Н.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!